Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Монгольский морской флот угрожает безопасности США

Монгольский морской флот угрожает безопасности США

Монгольское правительство подверглось критике со стороны военных экспертов США,  обвинивших монгольский флот в возможном пособничестве международным террористам. Несмотря на то, что Монголия - вторая по величине среди  стран, не имеющих выхода в море, она создала и наращивает свое морское присутствие в Сингапуре. За это  "великую морскую державу" без выхода к морю подверг  критике в газете Washington Times директор нельсоновского института международных отношений и общественных связей Университета Мэдисона и по совместительству научный  сотрудник Фонда защиты демократии Питер Фам.

Фам обвинил Монголию в торговле т.н. "удобным флагом", который могут использовать на своих судах террористы. "Видимо, монголы решили поиграть в очень опасную геополитическую игру", - считает американский защитник демократии.

"Монгольская революционная народная партия считает, что может сдавать в аренду национальный флаг своей страны, ставший удобным флагом для тех судовладельцев, которые по определенным причинам не хотят, чтобы к их судам привлекалось особое внимание", - говорит эксперт.  В настощее время в Сингапуре зарегистрированы 73 судна под флагом Монголии, каждое водоизмещением свыше 1 тыс. тонн.

Исследование, опубликованное в 2007 году  американским журналом Strategic Insights, показало, что использование "удобного флага" аналогично использованию финансовых офшорных зон. "Многоуровневые системы собственности и подставных компаний позволяют  судовладельцам стать анонимными и использовать суда для перевозки запрещенных товаров, а, возможно, и компактных ядерных бомб", - говорится в исследовании.

Интересно, но компанией, которая владеет Монгольским судовым реестром, руководит  Чонг Ков Сен (Chong Kov Sen), до 2002 года заведовавший судовым реестром Камбоджи, пока у него не была отозвана франшиза. Именно тогда пытавшиеся подняться на борт одного из судов под камбоджийским флагом французские "коммандос", попали под обстрел  экипажа судна, на котором было впоследствии найдено более тонны кокаина на сумму в 235 млн долларов. А в конце 2002 года разведка США предупредила испанские власти о возможной перевозке оружия на одном из судов под флагом Камбоджи. На судне из реестра Чонг Ков Сена испанцам тогда удалось обнаружить 15 ракет типа "Скад" и 85 бочек ракетного топлива, перевозимого  под видом цемента.

2008-05-15 09:34:20
Монголия новости
Бурятия и Монголия будут развивать шопинг-туризм
Baikal-daily сообщает, что «4 сентября в Улан-Удэ глава республики Вячеслав Наговицын встретился с официальной делегацией Монголии во главе с мэром Улан-Батора Эрдэнийн Бат-Уул».
В Монголию скоро будем ездить без виз
С 14 ноября российские путешественники смогут посещать страну Монголию без дополнительного оформления визы. К такому соглашению пришли министерства иностранных дел России и Монголии.
Россия рассматривает с Монголией безвизовый режим
Президент нашей страны Владимир Путин предложил президенту Монголии Цахиагийну Элбэгдоржу поразмышлять насчет льготных или безвизовых путешествий туристов обеих стран между Россией и Монголией. Разговоров президентов состоялся во время визита Путина в Китай 20 мая.
Туристы полюбили кочевые юрты пустыни Гоби
Туристы все чаще едут в гости к монгольским кочевникам в пустыню Гоби. Искателей приключений привлекает простая жизнь в традиционных юртах. "Люди могут приезжать к нам без предупреждения. Мы в Монголии всегда рады гостям", - заявил 51-летний пастух Товшинто Ваанчиг. Большинство кочевников не имеет отдельных юрт для туристов, и приезжающие живут в тех же юртах, что и хозяева, а хозяева, в свою очередь, ночуют вместе со своими домашними животными.
В Монголии появился первый горнолыжный курорт
В Монголии, где зимы достаточно суровые, но малоснежные, открылся первый горнолыжный курорт Sky Resort. Чтобы обеспечивать катающихся снегом весь горнолыжный сезон, трассы курорта оборудованы итальянскими снежными пушками.