Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Отдых в Лаосе не разочарует туристов

Отдых в Лаосе не разочарует туристов

Туризм в Лаосе – одна из наиболее важных отраслей экономики, а доходы от туризма в стране – на втором месте после экспорта, сообщил на пресс-конференции посол Лаоса в России Тхонгсаван Фомвихан. По данным лаосского национального туристического агентства, в 2007 году страну посетили 1,6 млн туристов, среди них число россиян не превысило 2270 человек. Чаще других Лаос посещают граждане Таиланда, Вьетнама и Китая. Среди европейских стран лидируют Великобритания и Германия.

Одним из препятствий увеличения турпотока из России является отсутствие прямого авиационного сообщения. Специалисты советуют российским туристам посещать Лаос в комбинации с соседними странами – Таиландом и Вьетнамом. К примеру, перелет из Бангкока во Вьентьян займет не более часа. Кроме того, уже в июле будет запущено прямое железнодорожное сообщение между столицами Таиланда и Лаоса, и планируется организация удобных ночных переездов. Комбинированные туры в Таиланд и Лаос удобны так же тем, что в обе эти страны для россиян возможен безвизовый въезд.

Лаос готов предложить туристам 1493 достопримечательности. Из них 435 культурных достопримечательностей, 849 – национальных, 206 – исторических. Еще около сотни мест для посещения, доступных иностранным туристам, будут открыты в ближайшее время, сообщают туристические представители Лаоса. В список мирового наследия ЮНЕСКО внесены город Луангпхабанг с его королевским дворцом и буддийский храм Ват Пхоу возле города Чампасак. Большой популярностью у туристов пользуется пещерный город на севере страны.

К приему иностранных туристов готовы 193 гостиницы и более тысячи гостевых домов, сообщает соб. корр. Travel.ru. Работают более 800 ресторанов как местной, так и европейской кухни. В XX веке дружба между Лаосом и СССР поддерживалась на государственном уровне, и в стране до сих пор осталось большое количество людей, хорошо говорящих на русском языке. Таким образом, современные российские туристы не испытывают недостатка в русскоговорящих гидах.

Согласно официальной статистике, в среднем иностранный турист проводит в Лаосе около недели, его затраты составляют около $50 в день. Туристы из России обычно проводят в Лаосе от 3 до 5 дней, совмещая эту поездку с пляжным отдыхом в одной из соседних стран. Возможно, россияне хотели бы проводить в Лаосе больше времени, считают представители московских турфирм, работающих на азиатском рынке, но нередко программу поездки определяет расписание авиарейсов и необходимость организовать наиболее удобные стыковки.

В Лаосе преобладает тропический климат. Лучшее время для посещения страны - с ноября по февраль – в это время стоит сухая нежаркая погода. Изнуряющее высокие температуры наиболее вероятны с марта по май, а сезон дождей длится с мая по октябрь. Однако и в этот период возможны такие виды отдыха, как экотуризм и сплав по рекам.

2008-06-25 16:29:23
Лаос новости
Безвизовый режим для россиян в Лаосе
Соглашение между Россией и Лаосом о безвизовом режиме вступило в силу.
Про Лаос можно узнать и в Москве
В московском парке искусств «Музеон» состоится самая большая за последние годы экспозиция по теме «путешествия». Основой выставки станет фотовыставка о Лаосе. Основная задача мероприятия – это знакомство потенциальных туристов с достопримечательностями и бытом Лаоса.
Лаос приглашает в национальные парки
Заповедник Нам-Ха (Nam Ha) в Лаосе претендует на то, чтобы стать центром экотуризма страны. Предполагается, что туристов должны привлечь в регион как самобытные местные общины, так и разнообразие дикой природы: в здешних бамбуковых зарослях можно увидеть слонов, гиббонов и леопардов.
"Мирное учение Будды" в европейском стиле
По мнению экспертов ЮНЕСКО, лаосский Луанг-Прабанг является самым сохранившимся традиционным городом Юго-Восточной Азии. Не так давно рядом с его изящными буддийскими храмами и монастырями открылся роскошный отель Amantaka.
Адреналиновый Лаос
Расположенную на реке Меконг столицу Лаоса Вьентьян нередко называют одним из самых расслабленных в мире городов или крупнейшей в Азии деревней. Отныне здесь будет интересно и любителям «адреналиновых развлечений».
поиск в новостях: