Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Туристов не пускают к пиратам

Туристов не пускают к пиратам

Крупная немецкая судоходная компания Hapag-Lloyd сообщила, что в понедельник она вынуждена была высадить со своего круизного лайнера Columbus около 200 пассажиров и нескольких членов экипажа перед входом в Аденский залив. Речь идет о туристах 19-дневного круиза Генуя - Дубай. В компании такое беспрецедентное решение объяснили соображениями безопасности - в этих водах действуют сомалийские пираты.

"Пока действует предупреждение немецких властей об опасности путешествия в данном районе, суда компании не будут плавать в Аденском заливе с пассажирами на борту", - заявил газете USA Today один из директоров компании Себастьян Аренс. Дело в том, что в этом году в водах Индийского океана и Аденского залива сомалийские пираты совершили уже 94 нападения на морские суда. А всего в мире, по данным Международного морского бюро, от пиратов за этот период пострадало 199 судов. Из них 26 судов были захвачены в плен, 12 из них пираты до сих пор удерживают с 259 заложниками на борту.

Любопытно, что в прошлом году нападений пиратов было вдвое меньше и речи об урезании круизной программы для туристов тогда не шло.

Снятые с Columbus отдыхающие были размещены в пятизвездном отеле в Дубае. Лайнер тем временем без изменения расписания и без пассажиров проплывет по ранее намеченному маршруту в Аденском заливе и через несколько дней подхватит туристов в порту Омана - Салала. Пока неизвестно, последуют ли примеру Hapag-Lloyd другие круизные компании.

2008-12-10 14:31:00
Германия новости
Германии не удалось заготовить ледяное вино
Из-за аномально теплой зимы не удалось собрать необходимое сырье для вина.
В Германии теперь трудно найти вывески донер-кебаб
Законодательно решено запрещать вывески донер-кебаб.
Главный пивной фестиваль «Октоберфест» начался в Германии
Германию захватило самое ожидаемое событие осени – главный пивной праздник.
Вerlin Вeer Festival пройдет в августе в Берлине
Праздник пенного напитка соберет своих почитателей со всего мира.
Яркий карнавал пройдет в Бремене в конце февраля
Ежегодное событие собирает сотни тысяч местных жителей и туристов на грандиозном, по масштабам Германии, мероприятии.