Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

В ямальский город Надым съедутся туристы со всего мира

В ямальский город Надым съедутся туристы со всего мира
Более 1000 иностранных и российских туристов посетят ямальский город Надым, чтобы увидеть самое продолжительное в России солнечное затмение 1 августа 2008 года. В основном это туристы из Голландии, Австрии и Индии. Также много российских туристов из центральной части России, например, из Москвы. Группы составляют по 20, 40 и 60 человек.

По мнению специалистов главной (Пулковской) Астрономической Обсерватории РАН, наиболее долго наблюдать за небесным чудом можно будет именно из городов Надым и Ноябрьск (ЯНАО). Что касается других регионов и областей России, по которым пройдет полоса затмения, то в городах Горно-Алтайск и Новосибирск тоже будет большая вероятность наблюдения полной фазы. Соответственно, один город выше всех находится над уровнем моря, а в другом ясная погода в этот период наиболее вероятна. Но по продолжительности затмения Надым может считаться рекордсменом.

Для туристов будет специально оборудована площадка, установлен палаточный городок с обеспечением всех норм безопасности, здравоохранения и санитарии. По его словам, из Надыма запланирована прямая трансляция астрономического явления местных спутниковых телеканалов.

Руководитель агентства по туризму ЯНАО Владимир Зобнин уверен, что в Надым съедется большое количество туристов. Солнечное затмение приходится на начало августа 2008 года, когда на Ямале стоит ясная погода, таким образом, шанс увидеть затмение во всей красе очень велик, считает он.

Во время полной фазы солнечного затмения резко наступает темнота, на небе появляются яркие звезды и планеты, а на месте Солнца виден темный диск Луны, окруженный светящейся верхней атмосферой Солнца - "солнечной короной". Вблизи темного диска Луны можно заметить красноватые протуберанцы, являющиеся частью солнечной хромосферы. Кроме того, во время затмения 1 августа 2008 года можно будет наблюдать небольшой парад планет: Меркурий, Венера, Сатурн, Марс соберутся в стройный ряд "блуждающих светил".

По мнению специалистов обсерватории РАН, 2008 год будет годом минимума солнечной активности, и редкое астрономическое явление будет представлять большую научную ценность. Именно на минимуме солнечной активности будет интересно провести наблюдения и сделать снимки Солнца, считают они.
2008-03-06 01:00:46
Ямайка новости
Три месяца на Ямайке без визы
Остальсь формальности до момента вступления в силу соглашения об увеличении безвизового режима для российских туристов.
Не Ямайке будут развивать медицинский туризм
Власти Ямайки решили развивать такое направление туризма как медицинский. В основном. Туристам будут предлагаться диагностические и стоматологические услуги. Кроме того, не оставят без внимания пластическую хирургию и лечение стволовыми клетками.
Временно отменены ямайские рейсы Transaero
Ввиду непростой политической обстановки, сложившейся между Москвой и Киевом, авиаперевозчик Transaero Airlines внес коррективы в свой перечень услуг. Власти объявили о временном прекращении рейсов направления «Москва – Монтего-Бей», которое вступит в силу в последнюю пятницу марта и продлится до конца осени.
Россияне полюбили Ямайку
Российские туристы потянулись на Ямайку в связи с открытием в нынешнем году прямой полетной программы. Как сообщил министр по туризму острова Вайкхнем Макнил на прошедшем в Москве Ямайском форуме, поток россиян вырос более чем в три раза – до 7,5 тыс. человек, тогда как в 2012 г. Ямайку посетили около 2 тыс. наших соотечественников.
На Ямайку летим без виз!
С 7 марта власти Ямайки ввели безвизовый режим для граждан Российской Федерации, направляющихся в страну с туристическими целями или в рамках культурного обмена. Срок поездки не должен превышать 30 календарных дней.
поиск в новостях: