Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Германия: главная берлинская достопримечательность будет временно закрыта

Германия: главная берлинская достопримечательность будет временно закрыта

Одна из наиболее популярных достопримечательностей германской столицы - стеклянный купол здания рейхстага - будет закрыта на ремонт с 7 по 15 марта, сообщили в пресс-службе немецкого парламента.

Стеклянный купол, спроектированный знаменитым британским архитектором сэром Норманом Фостером, украсил старинное здание рейхстага (в нем сейчас расположен немецкий бундестаг) в 1999 году. Сквозь его прозрачные стены и пол с двух винтовых лестниц можно увидеть не только панораму всего Берлина, но и залы заседаний внутри парламента.

«В зоне купола будут производиться необходимые строительные работы, поэтому в целях безопасности посетителей здания доступ сюда на этот период будет запрещен. Между тем смотровая площадка и ресторан на верхней террасе крыши будут по-прежнему работать», - сказал собеседник агентства.
На смотровой площадке рейхстага умещается одновременно до тысячи посетителей. Доступ сюда открыт до полуночи, поэтому именно отсюда большинство туристов могут полюбоваться ночной панорамой Берлина. Сам купол с наступлением темноты становится своеобразным городским «маяком», так как искусственный свет здания отражается через зеркальный конус наружу и, словно прожектор, освещает купол.

В центре образованного стеклянным покрытием громадного помещения, высотой около 24 метров и диаметром 40 метров расположен перевернутый зеркальный конус (он состоит в общей сложности из 360 определенным образом соориентированных зеркал), обеспечивающий в дневное время освещения зала пленарных заседаний, которое находится на 10 метров ниже пола купола.

Сложная компьютерная программа следит за правильным поворотом зеркальных элементов в течение дня, чтобы избежать прямых солнечных лучей. В конус незаметно для глаза посетителей интегрированы также другие приборы и технические приспособления, в частности системы воздухоснабжения и вытяжки дыма.

2009-03-05 11:22:20
Германия новости
Германии не удалось заготовить ледяное вино
Из-за аномально теплой зимы не удалось собрать необходимое сырье для вина.
В Германии теперь трудно найти вывески донер-кебаб
Законодательно решено запрещать вывески донер-кебаб.
Главный пивной фестиваль «Октоберфест» начался в Германии
Германию захватило самое ожидаемое событие осени – главный пивной праздник.
Вerlin Вeer Festival пройдет в августе в Берлине
Праздник пенного напитка соберет своих почитателей со всего мира.
Яркий карнавал пройдет в Бремене в конце февраля
Ежегодное событие собирает сотни тысяч местных жителей и туристов на грандиозном, по масштабам Германии, мероприятии.