Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Мальта стала Средиземноморской столицей дайвинга

Мальта стала Средиземноморской столицей дайвинга

По версии 35-тысяной аудитории самого популярного английского издания по подводному плаванию Diver Мальта вошла в тройку лучших направлений для дайвинга в 2008 году, уступив только Шарм-эль-Шейху и Мальдивам. Статья об этом опубликована в мартовском номере журнала. Таким образом, Мальту можно расценивать как столицу дайвинга Средиземноморья.

Подводное плавание очень популярно на Мальте. Многие дайверы, а сюда их ежегодно приезжает из разных стран мира немало, утверждают, что лишь для совершения одного погружения в мальтийские воды стоит приехать на Мальту. Мальтийский архипелаг привлекает дайверов, прежде всего, своим уникальным топографическим строением, чистотой прибрежного моря (в среднем при благоприятной погоде видимость составляет 30-50 м на глубине 20-30 м), а также богатой подводной флорой и фауной.

Аквалангисты высоко ценят местный скалистый рельеф побережья. В береговой линии мальтийских островов имеется немало отвесных скал, в которых находятся поистине фантастические, захватывающие дух арки, пещеры, расщелины, гроты и туннели. Любители исследований затонувших кораблей также найдут в прибрежных водах мальты множество интересных мест для погружений. Кроме всего прочего, около мальтийских островов практически отсутствуют приливы и отливы. Летом подводные течения крайне редки, а продолжительность светового дня в среднем 10 часов.

Все эти несомненные достоинства ежегодно привлекают к берегам Мальтийского архипелага более 50 тыс. дайверов. Кроме того, на Мальте и Гозо имеется множество школ подводного плавания (в том числе и с русскоязычными инструкторами), где отдыхающие могут обучиться дайвингу и получить международный сертификат, дающий право на самостоятельные погружения в любых водах мира.

2009-03-12 09:23:01
Мальта новости
Праздник вкуса пройдет на Мальте
Гостям предложат блюда национальной кухни, приготовленные из сезонных овощей.
Новый отель открылся в историческом центре мальтийского Биргу
Дизайн интерьера Locanda La Gelsomina полностью выдержан в мальтийском стиле.
Мальта признана самой шумной европейской страной
Интересное исследование опубликовали специалисты из Европейского агентства по окружающей среде. В результате стало известно какие страны в Европе самые шумные. Оказалось, что такие популярные страны у путешественников как Франция или Италия не вошли в список. А вот самой шумной страной назвали Мальту.
Мальта - все более популярное круизное направление
Нынешний год может оказаться рекордным для мальтийской туриндустрии. Число туристов (за исключением круизных пассажиров) в период с января по октябрь 2011 года выросло на 7%.
Семейство Джоли-Питт отдыхает на Мальте
На Мальту приехали звездные туристы Брэда Питт и Анджелина Джоли с детьми. Пока, отец семейства заканчивает съёмки на натуре мальтийского отрезка своего нового фильма, в котором он же играет главную роль, «Мировая война Z», Анджелина вместе с детьми отдыхают на острове.