Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Остров Пасхи продолжает страдать от развития туризма

Остров Пасхи продолжает страдать от развития туризма

Уникальная достопримечательность Чили, остров Пасхи (Рапа-Нуи) продолжает страдать от чрезмерного количества туристов и связанного с этим роста вандализма. Власти так и не могут найти выход из сложившейся ситуации. В сентябре было введено правило, согласно которому каждый прибывающий на остров должен был заполнить карточку с подробным планом своего передвижения. Но уже в октябре суд отменил эту практику, признав ее ограничивающей основные свободы.

На острове площадью 166 квадратных километров живут около 4000 человек. По мнению туристических властей Чили, максимальная нагрузка на Рапа-Нуи - это 70-80 тысяч человек ежегодно. В 2003 году здесь побывали 22 тысячи туристов, в 2006 и 2007 году - уже свыше 50 тысяч, а в прошлом году число посетителей достигло критической отметки в 70 тысяч. По прогнозам Министерства туризма Чили, к 2020 году турпоток возрастет до 200 тысяч человек, что погубит остров-памятник.

Из-за роста числа гостей остров замусоривается быстрее, чем его можно убрать; жителям и туристам не хватает воды и электроэнергии, в прибрежных водах уменьшается число омаров и рыб. Кроме того, большинство памятников не имеет заграждений, при этом за их сохранностью никто не следит. Тысячи туристов бесконтрольно гуляют вокруг монументов, ездят на мотоциклах и машинах. Это приводит к тому, что учащаются акты вандализма.

Теперь прибывающие на остров туристы могут заполнять карточку с планами своего передвижения лишь добровольно, а правительство Чили вместе с властями острова ищет новые пути защиты национального достояния.

2009-10-14 02:10:50
Чили новости
Самая сухая в мире пустыня покрылась цветами
Этой осенью случилось чудо. В Чили расцвело самое засушливое место в мире - пустыня Атакама. Толпы туристов спешат увидеть удивительный сплошной розовый ковер из цветов.
Массовая эвакуация: Чили готовится к цунами
В связи с возможным цунами порядка 900 тысяч человек пришлось эвакуировать вглубь страны. В то же время в Чили ведутся активные работы по предоставлению первой помощи жертвам землетрясения. Власти страны скоро обнародуют результаты подсчета убытков, причиненных стихией.
Молодежь в Чили ждет подарок
Летние каникулы в Чили обойдутся существенно дешевле гостям в возрасте от 15 до 35 лет благодаря справочнику "Молодой турист" (Joven Viajero), который подготовило Министерство туризма страны. Этот интерактивный путеводитель, представленный на веб-сайте www.jovenviajero.cl, предусматривает множество эксклюзивных скидок для его пользователей в летний сезон этого года.
Чили набирает популярность
К 2014 году Чили хочет принимать четыре миллиона иностранных туристов ежегодно. Большинство европейцев приезжает из Германии, Испании, Франции, Великобритании, Италии, Швейцарии и Нидерландов. Всего за первые девять месяцев текущего года в этой южноамериканской стране побывали рекордные три миллиона туристов, что выше прошлогодних показателей на 25%.
По Чили и Аргентине создали природно-этнографический тур
Приграничные районы Аргентины и Чили открыли международный 300-километровый туристический маршрут Ruta Paraiso del Encuentro. Он объединяет природные, культурные и исторические ресурсы двух стран, связав обе части Патагонии.
поиск в новостях: