Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Первые самолеты на экологически безопасном топливе

Первые самолеты на экологически безопасном топливе

Авиакомпания Qatar Airways намерена стать первым в мире авиаперевозчиком, чьи самолеты полетят на экологически безопасном топливе. Согласно заявлению исполнительного директора авиакомпании Акбара аль-Бакера (Akbar al-Baker), правительство сертифицирует все двигатели воздушного флота компании для использования топлива GTL к концу 2009 г.

Qatar Airways уже подписала соглашения с QP, Shell, Airbus, Rolls Royce, Qatar Science & Technology Park и Woqod в рамках этого проекта.

Технология GTL (Gas to Liquid) используется при производстве из природного газа синтетического топлива, которое не содержит серы. В процессе превращения газа в жидкое топливо, в момент так называемого синтеза Фишера-Тропша, возникает кристально чистая жидкость, при сгорании которой выбрасывается меньше копоти, чем это бывает в обычных дизельных двигателях.

«Так как это нормальное топливо, нам не потребуются двигатели какой-либо особой модификации. Плюсом является и то, что не потребуется дополнительных условий хранения этого топлива в международном аэропорту в Дохе (Катар)», - добавил Акбар аль-Бакер.

2009-01-28 14:04:16
Катар новости
Летний фестиваль проходит в Дохе
В столице Катара все лето будет проходить традиционный фестиваль.
Рейтинг лучших аэропортов мира
Компания Airhelp, на основе своих данных, составила мировой рейтинг воздушных гаваней.
Двуспальные кровати в самолете
Катарские авиалинии вскоре оснастят все свои самолеты комфортными двуспальными кроватями.
В Катар едем без виз
Катар стал очередной страной, которая предоставила российским гражданам безвизовый режим. Кроме того, еще туристы из 79 стран смогут посещать это мусульманское государство без оформления въездных документов.
В Дохе появится новенький аэропорт
На этой недели, после долгих строительных задержек, берет свой старт новенький международный аэропорт Хамад, находящийся в Дохе. С самого начала лишь 10 бюджетных авиакомпаний будут использовать новый аэропорт.
поиск в новостях: