Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Российские туроператоры обещают доставить болельщиков на матч Россия-Словения вовремя

Российские туроператоры обещают доставить болельщиков на матч Россия-Словения вовремя

В городке Мариборе, 18 ноября состоится стыковочный матч Россия – Словения, однако страсти уже накаляются. Сразу по нескольким причинам. Во-первых, многие туристы уже отдали деньги за билеты на игру, но на руки их не получили.

Во-вторых, билетов для россиян хозяева матча выделили 10% от числа мест на местном стадионе, которых всего 13 тысяч. И, в-третьих, железное условие консульства Словении: визы делаются ровно неделю. Таким образом, крайний срок подачи документов – 9 ноября. Если учесть, что принимаются они только по понедельникам, средам и пятницам, а ближайшая среда выпадает (4-е – праздник), то времени совсем немного.

По поводу билетов на игру. Туроператоры заявляют, что все туристы-болельщики будут обилечены. Правда, какими путями – молчат. Некоторые клиенты берут проблему на себя. Другим же придется платить от 150 до 300 евро (расценки брокеров) против 25–100 евро номинальной стоимости. Имеются вопросы и с авиаперевозкой. Генеральный директор «Интерюнион» Наталья Житнухина рассказала, что есть несколько путей. Один из них – «регуляркой» словенской а/к Adria Airways в Любляну и далее автобусом до Марибора. Правда, вылетать надо 17-го, а возвращаться 19-го, то есть придется провести две ночи в столице Словении, где могут возникнуть проблемы с проживанием. «Мы, как и многие туроператоры, избрали другой путь: заказали чартер на Марибор с вылетом из Москвы 18-го и возвращением в ночь на 19-е. Таким образом, ночевать болельщикам в городке не придется. Отелей там мало, цены в них уже взвинтили», – рассказала Наталья Житнухина. «Турбюро Москва» посчитали, что связываться с консульством Словении не имеет смысла, и спокойно отправят туристов «Аэрофлотом» и Austrian Airlines на Вену. Если вспомнить, в июне 2008-го, накануне ЧЕ по футболу, консульство Австрии умудрялось оформлять визы за день. «План такой, – сообщил замгендиректора компании Илья Смирнов. – 17 ноября вылеты из Москвы, отдых, 18-го экскурсия по городу, 2,5–3 часа автобусом до Марибора, через час после окончания матча возвращение в Вену, отдых и 20-го обратный вылет. Желающие могут остаться до конца выходных».

2009-11-03 16:42:29
Словения новости
Родным городом Меланьи Трамп заинтересовались туристы
Новая первая леди США, Меланья Трамп поспособствовала популярности своего родного города в Словении. Севница расположена между Любляной (столицей Словении) и Загребом (хорватской столицей), поэтому путешественникам будет совсем не сложно посетить этот город. Тем более, что это то самое место, где родилась супруга нынешнего президента.
Пивной фонтан заработает в Словении
Небольшой городок Жалец, который находится в центре Словении, прославился на весь мир. В городском парке заработает пивной фонтан. Все желающие смогут продегустировать творения местных пивоваров.
Словения открывает 19 визовых центров в России
В июне будет открыто 19 новых визовых центров, где можно получить визу в Словению. Уже 9 июня будут доступны офисы в Екатеринбурге, Москве, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге.
Марибор вступает в права европейской культурной столицы
В конце декабря 2011 года Турку сложил с себя полномочия культурной столицы Европы и передал их словенскому Марибору. Свой статус город начал реализовывать 14 января. Первый уик-энд работы новых культурных столиц (13-15 января) ознаменовался открытием Культурного посольства. В проекте участвуют 22 европейских страны. Первыми себя представили Финляндия и Эстония, поскольку Турку и Таллин были культурными столицами Европы в 2011 году.
Словения отметит 20 лет независимости
В этому году Словения отмечает 20-летие со дня обретения независимости. В течение всего года в стране будут проходить различные семинары, образовательные программы, презентации и спортивные соревнования, приуроченные к праздничной дате.