Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Уругвай - первая страна, бесплатно раздавшая всем детям ноутбуки

Уругвай - первая страна, бесплатно раздавшая всем детям ноутбуки

Теперь все дети Уругвая смогут учиться и работать на новых ноутбуках, которые правительство бесплатно предоставило в рамках программы "Каждому ребенку по ноутбуку". Президент страны Табаре Васкес лично присутствовал при вручении новой модели портативного компьютера OLPC XO-1 в одной из школ Монтевидео. Всего в программе "Каждому ребенку по ноутбуку" за последние два года приняли участие около 362 тысяч учащихся и 18 тысяч преподавателей. Около 70% всех подаренных ноутбуков достались тем детям, у которых дома нет компьютера.

Подобное событие стало возможным благодаря тому, что им лично занимался один из известных и авторитетных деятелей в области информатики - Николас Димитрис Негропонте (родной брат заместителя Госсекретаря США (2007), бывшего директора Национальной разведки США (2005—2007) Джона Димитриса Негропонте).

Изначально планировалось, что компьютеры будет закупаться по цене 100 долларов за штуку, однако в конечном итоге стоимость раздаваемых устройств оказалась несколько выше. Всего на каждого ребенка в Уругвае было выделено 260 долларов, которые окупают все затраты - стоимость ноутбука, техническое обслуживание компьютера, курсы для преподавателей, а также подключение к Интернету.

Компьютерная грамотность занимает одну из ключевых позиций в образовании молодежи, и в этом смысле южно-американская страна сделала большой шаг вперед. Остается надеяться, что примеру Уругвая последуют и другие страны, пишет 3dnews.ru.

2009-10-20 01:57:17
Уругвай новости
В Уругвае могут легализировать легкие наркотики
Уже в конце года в Уругвае можно будет легально купить марихуану. Хосе Мухика, президент страны, заявил, что посадки зелья будут охраняться государством.
В Уругвае создан заповедник для наблюдения за китами
Правительство Уругвая подписало закон, запрещающий любую агрессивную деятельность в отношении китообразных. При этом речь идет не только о браконьерстве, но и о несанкционированных экскурсиях и фотосессиях.
По Монтевидео будут ездить туристические автобусы
В минувшую пятницу в Монтевидео, столице Уругвая, состоялся запуск первых туристических автобусов. По маршруту, который объединит 10 главных достопримечательностей города и чья продолжительность составит 2 часа, будут курсировать три двухэтажных автобуса цвета фуксии. Вместимость каждого из них составляет 63 пассажира.
Безвизовый режим между Россией и Уругваем уже действует
Режим безвизовых поездок между Россией и Уругваем начал действовать 27 декабря 2011 года. Как ранее сообщило Министерство иностранных дел РФ, граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами действительных паспортов, за исключением дипломатических и служебных, дающих право на пересечение границы, и граждане Восточной Республики Уругвай, являющиеся владельцами действительных общегражданских паспортов, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории другого государства без виз до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней с даты их первого въезда.
Уругвай отменил визы для россиян
Как и ожидалось, к концу нынешнего года Уругвай стал для российских путешественников безвизовым. Отныне виза не потребуется тем, кто приезжает в страну с целью туризма, транзита, частного или делового визита на срок, не превышающий 90 дней в течение полугода.
поиск в новостях: