Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

В Мексике создадут самый большой в мире подводный музей

В Мексике создадут самый большой в мире подводный музей

Мексиканский город Канкун обьявил о создании новой достопримечательности специально для туристов-дайверов. 14 ноября 2009 года под воду ушла первая из множества бетонных скульптур, которые должны стать «самым большим подводным музеем в мире».

Национальный парк West Coast of Isla Mujeres, Punta Cancun и Punta Nizuc, который посещают около 750.000 туристов ежегодно, установит на дне более 400 скульптур.

Проект стоимостью более $ 350 тыс. призван привлечь к себе внимание дайверов, тем самый отвлекая их от природных рифов, которые страдают из-за чрезмерного интереса к ним.

Каждая скульптура будет представлять собой человеческую фигуру в натуральный рост с базой в 4 квадратных метра. В разных местах будут представлены несколько тематических инсталяций, в частности армия племен Майя, «Собиратель мечт» с каталогом «посланий в бутылках», собраных по всему миру.

PH-нейтральный бетон позволит водорослям и небольшим животным поселиться на фигурах, тем самым развивая местную экосистему. Со временем, благодаря росту коралловых рифов и морской жизни в целом, первоначальный вид скульптур будет меняться.

Создатели музея надеются, что новое сооружение поможет отвлечь их от настоящих коралловых рифов.

По словам Джейми Гонсалеса, директора Национального парка Западного побережья, в последнее время настоящим рифам от подобных посещений приходится очень несладко. Неопытные туристы, плавая под водой, нередко задевают их, а то и сбивают кусочки рифов ластами или аквалангом.

До того, как местность получила статус парка, отдыхающие даже вскарабкивались на рифы и ходили по ним, разламывая и разрушая. По словам Гонсалеса, музей поможет восстановить первоначальное состояние рифов, отвлекая основную массу туристов на себя. За выполнением проекта будет следить знаменитый Джейсон де Кэйрс Тэйлор, создавший первый в мире подводный парк скульптур, уточняет adrenaline.in.ua.

2009-11-29 10:05:03
Мексика новости
Иммиграционный кризис в Мексике
В стране наблюдаются проблемы со въездом иностранных туристов.
Курорты Мексики страдают от саргасс
Неприятный запах и количество водорослей отпугивают туристов с райских пляжей страны.
Национальный день текилы в Мексике
Праздник пройдет в стране впервые в третью субботу марта.
Сан-Мигель-де-Альенде – лучший город для путешествий
Крупнейший журнал о путешествиях Travel+Leisure составил рейтинг 15-ти лучших городов-туристических направлений в мире. Первую ступень в нём занял мексиканский город Сан-Мигель-де-Альенде.
В мексиканском метро можно проехать за 10 приседаний
Оригинальный способ борьбы с ожирением придумали власти мексиканской столицы. Теперь в Мехико всего за 10 приседаний можно получить бесплатный проезд в метрополитене.