Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

В пустыне Гоби нашли часть сокровищ буддистского ламы

В пустыне Гоби нашли часть сокровищ буддистского ламы

Археологи обнаружили в пустыне Гоби буддистские сокровища, исчезнувшие более 70 лет назад. В пустыне нашли два ящика, в которых находились скульптуры, манускрипты, различные предметы искусства, а также личные вещи настоятеля одного из буддистских монастырей 19 века, которого звали Данзан Равджа (Danzan Ravjaa).

Сокровища были спрятаны монахом по имени Тудев (Tudev) в 1930-е годы. Он надеялся уберечь их, когда коммунисты начали грабить и разрушать монастыри. Монах спрятал в пустыне 64 ящика с различными сокровищами. Более 20 из них все еще не найдены.

О местоположении спрятанных артефактов монах рассказал своему внуку. В 1990-е годы ему удалось найти несколько ящиков. Позже был открыт музей, в котором сокровища выставили на всеобщее обозрение.

Михаэль Айзенриглер (Michael Eisenriegler), который возглавляет команду из австрийских и монгольских археологов, отметил, что найденные сокровища имеют огромное значение для монгольской культуры. Все находки будут переданы в музей города Сайншанд, который расположен в 400 километрах к югу от Улан-Батора.

2009-08-05 01:09:18
Монголия новости
Бурятия и Монголия будут развивать шопинг-туризм
Baikal-daily сообщает, что «4 сентября в Улан-Удэ глава республики Вячеслав Наговицын встретился с официальной делегацией Монголии во главе с мэром Улан-Батора Эрдэнийн Бат-Уул».
В Монголию скоро будем ездить без виз
С 14 ноября российские путешественники смогут посещать страну Монголию без дополнительного оформления визы. К такому соглашению пришли министерства иностранных дел России и Монголии.
Россия рассматривает с Монголией безвизовый режим
Президент нашей страны Владимир Путин предложил президенту Монголии Цахиагийну Элбэгдоржу поразмышлять насчет льготных или безвизовых путешествий туристов обеих стран между Россией и Монголией. Разговоров президентов состоялся во время визита Путина в Китай 20 мая.
Туристы полюбили кочевые юрты пустыни Гоби
Туристы все чаще едут в гости к монгольским кочевникам в пустыню Гоби. Искателей приключений привлекает простая жизнь в традиционных юртах. "Люди могут приезжать к нам без предупреждения. Мы в Монголии всегда рады гостям", - заявил 51-летний пастух Товшинто Ваанчиг. Большинство кочевников не имеет отдельных юрт для туристов, и приезжающие живут в тех же юртах, что и хозяева, а хозяева, в свою очередь, ночуют вместе со своими домашними животными.
В Монголии появился первый горнолыжный курорт
В Монголии, где зимы достаточно суровые, но малоснежные, открылся первый горнолыжный курорт Sky Resort. Чтобы обеспечивать катающихся снегом весь горнолыжный сезон, трассы курорта оборудованы итальянскими снежными пушками.