Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Александрия признана туристической столицей арабского мира

Александрия признана туристической столицей арабского мира

В египетском городе Александрия начинается череда праздничных мероприятий, посвященных провозглашению этого средиземноморского города туристической столицей арабского мира в 2010 году. За присвоение городу этого титула выступили министры туризма арабских стран при поддержке ведущих туркомпаний. Решение принято с учетом привлекательности Александрии для туристов из разных стран.

"В Александрии есть все составляющие туристического города - это и красивый ландшафт, и чистый воздух, и исторические памятники различных цивилизаций, не говоря уже о столпе мировой культуры - Александрийской библиотеке", - считает губернатор Александрии Адель Лябиб.

К настоящему времени полностью отреставрирован Греко-римский музей, где хранится около 30 тысяч экспонатов; в газетных киосках появились брошюры на арабском, английском и французском языках, посвященные основным достопримечательностям Александрии. Ведутся работы по благоустройству набережной и основных улиц города, восстановлению фасадов исторических зданий, сообщает РИА "Новости".

Александрия - второй по величине город Египта, в котором проживает примерно 5 миллионов человек. Основанный в 331 году до нашей эры македонским царем Александром Великим, город долгое время оставался торговым и культурным центром региона. Здесь находилось одно из семи чудес света - Фаросский маяк.

Александрия привлекает туристов не только памятниками, но и пляжами, современными гостиницами, рыбными ресторанами и хорошей инфраструктурой. В то время как западные туристы предпочитают курорты на Красном море - Шарм-эль-Шейх, Хургаду, Марса-Алам, расположенную на Средиземном море Александрию выбирают отдыхающие из арабских стран, которые ценят мягкий средиземноморский климат и спасаются здесь от жары.

2010-03-18 02:46:06
Египет новости
В Египте введут новую визу
Визы будут платными.
Тело крупной косатки выбросило на берег в Египте
Находку обнаружили на побережье в Хургаде.
В Египте прошел снегопад
Это редкое пригодное явление привлекает туристов как достопримечательность.
Е-визы теперь можно оформить для путешествия в Египет
Электронная виза в будущем заменит стандартную визы, которая оформляется в аэропорту.
В Египте найдены новые захоронения и мумии
Находки найдены в ходе раскопок, которые велись недалеко от Каира.