Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Болгария разъяснила визовые правила нынешнего летнего сезона

Болгария разъяснила визовые правила нынешнего летнего сезона

МИД Болгарии опубликовал условия оформления виз российским гражданам в летнем сезоне 2010 года. Правила действуют с 18 мая. Согласно документу, визы будут оформляться в кратчайшие сроки с момента подачи заявления в консульскую службу.

В частности, в случае если организованные туристы запрашивают срочную визу (менее чем за три дня до даты отъезда) - с них не будет взиматься удвоенный сбор (70 евро), и они заплатят обычную сумму (рублевый эквивалент 35 евро).

По требованию, организованным туристам будут оформляться двукратные въездные визы, говорится на сайте АТОР. Гражданам РФ, имеющим недвижимость в Болгарии, и членам их семей, после ряда согласований, будут выдаваться многократные въездные визы со сроком действия 2 года.

Тем, кто собирается провести свой отпуск в доме или квартире в Болгарии, принадлежащей россиянину, визы оформляются при предоставлении нотариального согласия владельца недвижимости.

Как и ранее, бесплатные визы будут выдаваться ряду нетуристических категорий путешественников, а также соискателям, которым на момент подачи визового заявления нет 6 лет; организованным туристам до 12 лет, которые путешествуют с родителями, бабушками и дедушками; организованным туристам до 18 лет, посещающим детские образовательные лагеря, а также лицам, состоящим в родстве с гражданам ЕС и Швейцарии.

В настоящее время консульский сбор за оформление виз в Болгарию составляет 35 евро (1450 рублей) для всех типов виз. При подаче документов через визовые центры дополнительно взимается сервисный сбор в размере 760 рублей.

2010-05-24 16:07:18
Болгария новости
Визы в Болгарию станут дешевле
Изменения в миграционной политике страны направлены на привлечение туристического потока из России.
Болгария и Румыния войдут в зону Шенгена
Резолюция была подписана в декабре 2018. Присоединение стран планируется к июлю 2019 года.
Болгария развивает гастрономический туризм
Болгария стремится круглый год принимать гостей. Ради этого в стране разрабатываются винные и гастрономические маршруты. Также будут поощряться отели, которые предлагают местные продукты питания своим постояльцам.
Болгария развивает сельский туризм
Туристы давно полюбили Болгарию за прекрасные пляжи и горнолыжные курорты. Теперь в стране решили развивать еще одну туристическую отрасль – сельский туризм.
Болгария возглавила «десятку» лучших стран для летнего отдыха
Российские туристы признали Болгарию самой популярной страной для перелётов на предстоящее лето. Эту информацию представили эксперты туристического сервиса DaTravel.com.