Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Священная гора исчезает под подошвами туристов

Священная гора исчезает под подошвами туристов

Австралия одобрила план, запрещающий подъём на гору Ayers Rock, известную также по названию местных аборигенов Улуру. План был представлен властям местными руководителями сообщества коренных жителей Uluru-Kata Tjuta, а его цель – защитить священную гору аборигенов от вандалов.

Большинство посетителей Ayers Rock приезжают к ней не для восхождения, в настоящее время только 20% поднимаются на гору. Тем не менее, туристическо-спортивная активность в этом районе постепенно возрастает.

Аборигены, которым традиционно принадлежат земли Улуру (Uluru), уже давно призывают запретить туристам подниматься на гору , являющуюся для них священной. Несмотря на пожелания местных жителей, ежегодно восхождение совершают около 200 000 человек.

Проект аборигенов предусматривает ограничить количество желающих подняться на гору 35% от числа всех приезжающих сюда туристов, в противном случае настаивая на полном запрете подъема на священную гору.

С тех пор, как в 50-х годах был Улуру открыт для посещений, пятьдесят человек погибло в попытке взобраться на неё. Многие туристы пытаются покорить ее, не имея какого-либо опыта.
Помимо наличия религиозного аспекта, присутствие скалолазов отразилось на экосистеме Улуру. Коренные сообщества и туроператоры уже ищут альтернативные предложения по посещению горы, не касаясь её поверхности. Ayers Rock входит в список ЮНЕСКО Всемирного достояния человечества, и составляет часть Национального парка.

2010-03-05 12:35:39
Австралия новости
Розового ската видели у берегов Австралии
Фотограф Кристиан Лейн сделал уникальные кадры.
Морской лев напал на купающуюся в воде туристку
Девушке наложили порядка 20 швов.
Скала Улуру закрыта для любителей-скалолазов
Скалолазы совершили последний подъем на скалу Улуру.
Рекордная жара в Австралии
По прогнозам синоптиков, аномальная температура продержится еще несколько дней.
Австралийские кенгуру атакуют туристов
Власти австралийского штата Новый Южный Уэльс информируют туристов о нападках кенгуру.