Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Германия: в Берлине введут налог на туристов

Германия: в Берлине введут налог на туристов

Власти Берлина решили ввести налог на туристов. Ежегодно столица Германии принимает 20 миллионов туристов, это один из самых популярных городов страны. Чиновники рассматривают возможность введения городского налога, который будут платить все гости отелей.

В настоящее время городской налог введен, например, в Кёльне, где гости отелей платят 5% от стоимости проживания в городе. По аналогичному пути готовятся пойти власти Гамбурга и Веймара. В Мюнхене, который ранее взимал с постояльцев гостиниц по 2,5 евро, действие пошлины приостановил суд, а в Эрфурте, Бингене и Трире суды пока не вынесли решения по этому вопросу.
Вопрос о введении городского налога в Берлине поднимается с 1994 года, но до сих пор представителям туриндустрии удается блокировать намерения чиновников. Размер налога пока обсуждается, но, по данным Spiegel, звучат предложения сделать его выше 5%, пишет EUROMAG.

Представители туриндустрии называют идею чиновников «казенным грабежом», а отельеры опасаются, что из-за подорожавших гостиниц турпоток в Берлин сократится. Но чиновники уже подсчитывают дополнительные доходы и приводят в пример Кёльн, которому в прошлом году только этот налог принес дополнительные 7 миллионов евро, в этом году ожидается в два раза больше. В Берлине же при 20 миллионов ночевок поступления в бюджет могут составить 50 миллионов евро.

2011-11-17 11:16:28
Германия новости
Германии не удалось заготовить ледяное вино
Из-за аномально теплой зимы не удалось собрать необходимое сырье для вина.
В Германии теперь трудно найти вывески донер-кебаб
Законодательно решено запрещать вывески донер-кебаб.
Главный пивной фестиваль «Октоберфест» начался в Германии
Германию захватило самое ожидаемое событие осени – главный пивной праздник.
Вerlin Вeer Festival пройдет в августе в Берлине
Праздник пенного напитка соберет своих почитателей со всего мира.
Яркий карнавал пройдет в Бремене в конце февраля
Ежегодное событие собирает сотни тысяч местных жителей и туристов на грандиозном, по масштабам Германии, мероприятии.