Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Горнолыжники уходят на ночные трассы

Горнолыжники уходят на ночные трассы

Многие любители зимнего спорта не хотят отказываться от катания на горных лыжах или санях даже после наступления темноты. "Это особенное состояние – когда катаешься вечером. Видно только освещенную трассу, а вокруг совершенная темнота. Это неизгладимое переживание", – рассказывает один из участников вечерних горнолыжных вылазок.

Катание по вечернему снегу – эта тема актуальна не только в баварском горнолыжном регионе Альгёй. Все больше канатных дорог, лифтов и фуникулеров в лыжных регионах Баварии не закрываются даже после наступления темноты. "Предложения растут, так как увеличивается спрос", – говорит Ангелика Нушелер из туристического объединения Мюнхена – Верхней Баварии, поддерживая такую тенденцию развития. Ночное катание на лыжах – это дополнительное предложение не только для гостей Германии, но и для местных жителей. "Оно очень популярно особенно среди людей, у которых нет возможности проводить время на горнолыжных склонах по выходным", – рассказывает Ангелика Нушелер.

В Альгёй сформировалась уже собственная группа ночных спортсменов. "Многие встречаются по вечерам с друзьями или коллегами, чтобы разогнаться пару раз на ночной трассе и затем вернуться в хижины", – рассказывает руководитель проекта по зимнему маркетингу компании Allgau GmbH Йорг Мюллер-Леннис. Среди ночных горнолыжников встречается немало спортсменов из местных лыжных союзов, которые используют вечерние часы для дополнительных тренировок.

На сегодня в баварском Альгёй имеется как минимум дюжина освещенных трасс, а также несколько горок для катания на санях и лыжах. Сюда по вечерам люди приезжают на нескольких автобусах.
Еще одна набирающая оборот тенденция – это ночные лыжные туры, сообщает Мюллер-Леннис. В конце рабочего дня спортсмены натягивают шкуры на лыжи и поднимаются в свете налобного фонарика по краю трассы до горной хижины. "Это невероятно, что иногда происходит вечером. В хижине встречаются до 100 человек", – рассказывает он. Некоторые владельцы канатных дорог предоставляют иногда в распоряжение лифты для лыжных альпинистов. В этом случае, по соображениям безопасности, подготовка горнолыжной трассы откладывается.

Однако в то время, как местные жители и гости радуются ночной зимней программе, сторонники охраны природы и охотники относятся к этой тенденции со скепсисом. Они беспокоятся прежде всего о диких животных, которые нуждаются в спокойствии на протяжении всего зимнего периода. Немецкий клуб альпинистов опасается, что продление времени использования зимних трасс оказывает отрицательное воздействие на животных, ведущих ночной образ жизни, пишет euromag.ru.

"Свет от прожекторов охватывает большую часть территории и сильно отражается на белой снежной поверхности", – рассказывает Штефен Райх из организации по защите природы и охране окружающей среды. Он считает, что освещение лыжных трасс должно быть ограниченно и компактно. "Для новостроек нужно предъявлять строгие экологические требования, а верхнеальпийские регионы должны оставаться табу", – подчеркивает Штефен Райх.

2011-03-09 02:01:36
Германия новости
Германии не удалось заготовить ледяное вино
Из-за аномально теплой зимы не удалось собрать необходимое сырье для вина.
В Германии теперь трудно найти вывески донер-кебаб
Законодательно решено запрещать вывески донер-кебаб.
Главный пивной фестиваль «Октоберфест» начался в Германии
Германию захватило самое ожидаемое событие осени – главный пивной праздник.
Вerlin Вeer Festival пройдет в августе в Берлине
Праздник пенного напитка соберет своих почитателей со всего мира.
Яркий карнавал пройдет в Бремене в конце февраля
Ежегодное событие собирает сотни тысяч местных жителей и туристов на грандиозном, по масштабам Германии, мероприятии.