Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

"Грязная" статистика курортного сезона

"Грязная" статистика курортного сезона

Побережье становится все грязнее и грязнее, но болгарское правительство не выделит ни лева на строительство очистных сооружений, пока не узнает точное количество отдыхающих туристов на курортах Болгарии, объявил министр регионального развития Росен Плевнелиев после специальной встречи с премьер-министром, на которой обсуждалась проблема с канализацией на курортах страны.

По данным министерства, во время летнего сезона количество населения побережья удваивается, а очистные сооружения рассчитаны на постоянно живущее население. В Созополе и Ахтополе такие сооружения вообще отсутствуют.

Региональное министерство изготовило специальную карту, на которой красными точками мы отметили места с серьезными проблемами и там нужно срочно что-то предпринимать (Золотые пески, Созопол, Солнечный берег), объяснил министр Плевнелиев, пишет NewsBG.ru.

Однако когда представители министерства попробовали собрать данные для строительства очистных сооружений  о количестве отдыхающих на курортах туристов, они столкнулись с ужасающими данными. Например, в Созополе курортная такса платится с 2000 туристов, но при планировании очистных сооружений мэрия заявляет, что летом в городе население достигает до 80 000 человек. А данные о потреблении воды показывают, что  реально их 40 000. С подобными данными мы столкнулись и в Несебре и на Золотых песках, объяснил Росен Плевнелиев.

«И сколько же, в конце концов, достигает население Созополя? Очевидно, когда нужно платить таксы их 2000, но когда нужно построить одну дорогую очистную станцию то, тогда их уже 80 000. Сегодня, моя категоричная позиция такая – пока не будет точных цифр, которые совпадут в трех различных источниках, мы не дадим ни одного лева», пообещал министр.

Наша цель – до следующего сезона в трех самых критичных местах вывести глубоководные трубы так, чтобы сточные воды перестали попадать на пляжи, добавил Росен Плевнелиев.

2011-08-26 10:08:34
Болгария новости
Визы в Болгарию станут дешевле
Изменения в миграционной политике страны направлены на привлечение туристического потока из России.
Болгария и Румыния войдут в зону Шенгена
Резолюция была подписана в декабре 2018. Присоединение стран планируется к июлю 2019 года.
Болгария развивает гастрономический туризм
Болгария стремится круглый год принимать гостей. Ради этого в стране разрабатываются винные и гастрономические маршруты. Также будут поощряться отели, которые предлагают местные продукты питания своим постояльцам.
Болгария развивает сельский туризм
Туристы давно полюбили Болгарию за прекрасные пляжи и горнолыжные курорты. Теперь в стране решили развивать еще одну туристическую отрасль – сельский туризм.
Болгария возглавила «десятку» лучших стран для летнего отдыха
Российские туристы признали Болгарию самой популярной страной для перелётов на предстоящее лето. Эту информацию представили эксперты туристического сервиса DaTravel.com.