Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Море у берегов Болгарии превратилось в "желе"

Море у берегов Болгарии превратилось в "желе"

В последние несколько дней целые колонны медуз захватывали пляжи болгарского побережья. Десятки туристов жалуются, что во время плавания в море были ужалены медузами.

Для конца августа  нашествие обычное явление, т.к. медузы начинают интенсивно расти и из-за изменений температуры воды приближаются к берегу, объясняют из Института океанологии в Варне.
По мнению ученых, в болгарском море нет медуз, способных парализовать или убить человека, но ожог может быть опасен для людей страдающих аллергией, пишет NewsBG.ru

"Болгарские" медузы не агрессивны, питаются микроорганизмами, мелкой рыбой и ракообразными, но при контакте с человеком отделяют слизь с тремя токсичными веществами. Она вызывает жжение, покраснение, а иногда и сильный ожог на коже. Самое опасное попадание слизи в глаза, поэтому в это время желательно плавать в водных очках.

Если же вас ужалила медуза, срочно промойте место чистой морской водой и почистите остатки слизи на коже, советуют токсикологи. Помогает и лимонный сок или уксус, но ни в коем случае нельзя использовать воду из-под крана, она может только усложнить реакцию на коже, увеличить ожог и привести к другим неприятным последствиям.

2011-08-23 12:24:40
Болгария новости
Визы в Болгарию станут дешевле
Изменения в миграционной политике страны направлены на привлечение туристического потока из России.
Болгария и Румыния войдут в зону Шенгена
Резолюция была подписана в декабре 2018. Присоединение стран планируется к июлю 2019 года.
Болгария развивает гастрономический туризм
Болгария стремится круглый год принимать гостей. Ради этого в стране разрабатываются винные и гастрономические маршруты. Также будут поощряться отели, которые предлагают местные продукты питания своим постояльцам.
Болгария развивает сельский туризм
Туристы давно полюбили Болгарию за прекрасные пляжи и горнолыжные курорты. Теперь в стране решили развивать еще одну туристическую отрасль – сельский туризм.
Болгария возглавила «десятку» лучших стран для летнего отдыха
Российские туристы признали Болгарию самой популярной страной для перелётов на предстоящее лето. Эту информацию представили эксперты туристического сервиса DaTravel.com.