Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

На Бали процветает "туристический наркотрафик"

На Бали процветает "туристический наркотрафик"

Стабильный рост турпотока на Бали вызвал всплеск, чего бы вы думали? – Наркоторговли, которая, как предупредили власти острова, расцвела здесь, пышнее не придумаешь. Контрабанда посреди курортных кущ приобретает угрожающие размеры, выливаясь в трагические инциденты.

Вспоминается в этой связи и самый печальный случай, не сравнимый по своей жестокости со все остальными происшествиями, когда в августе в номере одного из отелей Куты был найден труп 41-летней гражданки Уганды. При вскрытии в кишечнике жертвы было обнаружено больше килограмма метамфетамина в полиэтиленовом мешке. А не далее, как в этом месяце, в аэропорту Нгура Рай полиция задержала жительницу ЮАР, у которой в нижнем белье было припрятано примерно столько же зелья.
Индонезийский трафик метамфетамина (или шабу-шабу, как его называют местные жители) развивается такими темпами, что только за первую половину 2011 года было зарегистрировано 700 случаев ввоза наркотика на территорию страны против 200 случаев, выявленных за весь предыдущий год. Такие данные приводят официальные источники. Особым спросом метамфетамин пользуется среди молодых индонезийцев, выкладывающих за грамм до двух миллионов рупий (228 долларов).

Индуистский анклав посреди мусульманского государства, которое на законодательном уровне ввело смертную казнь за провоз и распространение наркотиков, Бали ни в техническом, и в профессиональном плане ничего не может выставить против наркоторговли. Так описывает ситуацию Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Индонезии. На конференции по вопросам борьбы с наркотрафиком, которая прошла на Бали в этом месяце, один из специалистов управления Томми Саджиман, в частности, сказал: «Инцидент, закончившийся гибелью угандийки, со всей очевидностью свидетельствует о том, что Бали попал в паутину глобальной наркоторговли». На конференции присутствовали представители двадцати стран Азии, в ее организации приняло участие Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков США. Саджиман призвал к ужесточению мер безопасности, предложив шире использовать ионные сканеры и другие современные средства досмотра в балийских портах и аэропортах, «обращая самое пристальное внимание, прежде всего, на иностранцев, прибывающих на Бали».

Несмотря на слабую экономику, рухнувшую вслед за терактами 2002 и 2005 годов, а также пострадавшую от мирового дефолта 2008 года, в этом году Бали рассчитывает принять у себя до 2.76 миллионов гостей, что на 11 процентов больше по сравнению с 2010 годом.

2011-09-23 00:42:54
Индонезия новости
В Индонезии туристам предложат экскурсию на фабрику мороженого
Завод по производству освежающего лакомства откроет свои двери.
Туристы смогут посещать вулкан Тангкубан-Прау
Власти Индонезии разрешили посещать закрытие ранее территории.
За посещение острова Комодо придется заплатить 1000 долларов
Власти Индонезии закрыли остров для туристов. Чтобы попасть на охраняемый природный объект.
В отелях курорта Бали у туристов могут проверить свидетельство о браке
Новые жесткие правила вступят в силу на Бали в отношении местных жителей и иностранных туристов.
Рейтинг лучших традиционных блюд в мире
В опросе приняли участие по меньшей мере 35000 человек. Лучшим признано индонезийское блюдо.