Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Туризм, продлевающий жизнь

Туризм, продлевающий жизнь

Чтобы держать себя в форме, большинство немцев предпочитают совершать пешеходные прогулки в горах. Большинство жителей Германии предпочитают пешие прогулки в горах другим видам туризма. Согласно исследованию федерального министерства экономики, 56% немцев путешествуют именно таким способом, при этом 30% из них делают это регулярно – по меньшей мере раз в месяц. И это несмотря на то, что большинство туристов составляют пожилые люди в возрасте 65 лет и старше.

Согласно статистике, больше всего увлекаются пешим туризмом жители Баварии (46%) и Баден-Вюртемберга (17%). Чаще всего в поисках экстремальных ощущений они путешествуют по всей территории Германии, не выезжая за ее пределы, пишет euromag.ru.

"Пешеходный туризм благоприятно сказывается не только на здоровье немцев, но и на состоянии экономики страны – для этого вида активности не требуется ни специальная техника, ни дорогостоящее оборудование", – считает президент немецкого союза по пешеходному туризму Ханс-Ульрих Раухфусс.
Среди немецкой молодежи более распространен другой вид физической активности – игра геокэшинг (geocaching), основная идея которой состоит в том, что одни игроки прячут тайники, а другие с помощью GPS определяют их координаты. За последнее время это увлечение из-за большого числа его поклонников выросло в отдельный вид туризма. Геокэшинг привлекает молодежь еще и тем, что им можно заниматься в течение всего года – и зимой, и летом, в то время как пешие прогулки в горах можно совершать не круглый год. Чаще всего немцы путешествуют по горам в период с мая по сентябрь. Тогда количество пеших туристов в стране, по статистике, увеличивается до 60%.

Несмотря на свою популярность, пешеходный туризм является одним из самых травмоопасных видов горного туризма в Германии. Согласно исследованию немецкого клуба альпинистов (DAV), из-за распространения экстремальной езды на горных велосипедах от общего числа несчастных случаев 27,4% приходится на пешеходный туризм в горах. Еще чаще участниками происшествий становятся поклонники горных лыж – на этот вид туризма приходится 31,4% несчастных случаев от их общего числа.

2011-05-05 10:04:42
Германия новости
Германии не удалось заготовить ледяное вино
Из-за аномально теплой зимы не удалось собрать необходимое сырье для вина.
В Германии теперь трудно найти вывески донер-кебаб
Законодательно решено запрещать вывески донер-кебаб.
Главный пивной фестиваль «Октоберфест» начался в Германии
Германию захватило самое ожидаемое событие осени – главный пивной праздник.
Вerlin Вeer Festival пройдет в августе в Берлине
Праздник пенного напитка соберет своих почитателей со всего мира.
Яркий карнавал пройдет в Бремене в конце февраля
Ежегодное событие собирает сотни тысяч местных жителей и туристов на грандиозном, по масштабам Германии, мероприятии.