Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

В испанском городке отменили евро

В испанском городке отменили евро

Власти пограничного с Португалией испанского городка Сальватьерра-де-Миньо предприняли оригинальный ход для привлечения к себе туристического потока не только со всей Испании, но и со всего мира. Они предложили туристам расплачиваться не евро, как это принято по всей стране, а прежней денежной единицей испании - песетой. Сейчас она уже не в ходу, тем не менее на руках у людей скопилась достаточно большая сумма, которую экономисты оценили в 1,7 миллиарда евро, сообщает world.fedpress.ru.

Таким образом, туристы и горожане пользуются услугами как бы бесплатно. Но это не значит, что отели, бары, рестораны и прочие заведения городка работают себе в убыток. Песету все еще можно обменять на евро, но данная операция доступна лишь в Мадриде и Барселоне. Как признаются сами испанцы, им лень ехать куда-то лишь для того, чтобы обменять деньги и ведь не факт, что затраченная на поездку сумма окупится - нынче один евро стоит 166,4 песеты. На этом и решили сыграть власти Сальватьерра-де-Миньо - они предлагают людям своеобразный обмен пылящихся дома денег на отдых, например, рождественский или новогодний, пишет 100dorog.ru.

Сейчас в туристическом эксперименте участвуют 58 магазинчиков, парикмахерских и других представителей малого бизнеса испанского городка. Отмечается, что после того, как местные заведения стали принимать песету, то посетителей стало больше.

2011-12-27 11:01:36
Испания новости
Всемирный день паэльи отмечается 20 сентября
Для того, чтобы присоединиться к празднику, нужно в соцсетях поделиться фото с паэльо с хештегом #Worldpaelladay.
В Испании открылся исторический парк
Этот парк вмещает в себя информацию об истории Испании за последние полторы тысячи лет.
В испанском городе Пульпе туристы смогут посетить сияющую пещеру
Уникальный маршрут сейчас может посетить ограниченное число туристов, однако осенью пещера будет открыта для всех желающих.
Летняя битва цветов пройдет в Испании
Фестиваль цветов пройдет в нескольких регионах Испании в конце августа 2019 года.
Фестиваль вина в Испании
Событие состоится в середине августа перед сезонными работами по сбору урожая винограда.