Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Египет: в Гизе откроется Большой египетский музей

Египет: в Гизе откроется Большой египетский музей

В августе 2015 года на плато Гиза у подножья знаменитых пирамид откроется Большой египетский музей, заявил на пресс-конференции в Каире министр по делам древностей Египта Мухаммед Ибрагим. Во вторник был подписан контракт на реализацию третьего заключительного этапа строительства Большого египетского музея.

Третий этап, по словам министра, продлится 40 месяцев, в ходе которых будет возведено основное здание музейного комплекса площадью 108 тысяч квадратных метров. Всего музейный комплекс будет расположен на площади 480 квадратных метров. В нем постоянно будет выставлено порядка 100 тысяч экспонатов, относящихся к различным эпохам египетской истории.

«Это крупнейший в мире музей египетской культуры», - подчеркнул Ибрагим. По его словам, его возведение еще раз докажет миру, что «египтяне - это народ, который созидает, а не разрушает». «Этот грандиозный проект мы реализуем не для себя, а для наших потомков на многие годы вперед», - сказал он.

Помимо основного здания музея в комплексе предусмотрены кинотеатр, библиотека, учебные классы, залы для конференций, мультимедийный центр, детский музей, музей для людей с ограниченными возможностями, развлекательный центр, выставочные залы для временных экспозиций и парки. Для удобства туристов музейный комплекс будет связан с пирамидами Гизы специальной дорогой.
Египетские власти рассчитывают, что Большой египетский музей уже через пять лет после открытия будет принимать 8 миллионов посетителей ежегодно. В связи с этим потребуется открытие новых магазинов для туристов, различных предприятий в сфере услуг, а также возведение не менее 40 новых гостиниц.

2012-01-12 11:40:33
Египет новости
В Египте введут новую визу
Визы будут платными.
Тело крупной косатки выбросило на берег в Египте
Находку обнаружили на побережье в Хургаде.
В Египте прошел снегопад
Это редкое пригодное явление привлекает туристов как достопримечательность.
Е-визы теперь можно оформить для путешествия в Египет
Электронная виза в будущем заменит стандартную визы, которая оформляется в аэропорту.
В Египте найдены новые захоронения и мумии
Находки найдены в ходе раскопок, которые велись недалеко от Каира.