Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

В Египте открылся некрополь Серапеум в Саккаре

В Египте открылся некрополь Серапеум в Саккаре

Уникальный исторический памятник Серапеум, расположенный в Саккаре в окрестностях Каира, впервые открылся для посетителей после продолжительной реставрации. Датируемый XI-IX вв до н.э., этот обширный комплекс пролегающих под землей и вырубленных в скальном массиве галерей, туннелей и ниш в Древнем Египте служил местом погребения священных быков Аписов.

Обнаруженный в 1851 году французским египтологом Огюстом Мариеттом, Серапеум был закрыт в 2001 году, поскольку находиться там стало небезопасно, после чего началась подготовка к реконструкции. За минувшие 11 лет реставраторами проделана грандиозная работа по укреплению сводов и стен некрополя, которая обошлась в 12 млн ег.ф. (около 2 млн долл США). В нишах над сделанными из цельного черного гранита 24 саркофагами (весом от 65 т каждый), выполненными с изумительной точностью, сооружены стальные арки, специальными растворами укреплены образующие галереи камни, установлены системы контроля за влажностью и вентиляцией, а также дополнительная подсветка.

Как указал госминистр по делам древностей Мухаммед Ибрагим на прошедшей в Саккаре церемонии презентации «обновленного» Серапеума, этот некрополь стал первым в ряду древних сокровищ, которые были ранее недоступны туристам и которые власти АРЕ намерены открыть для большой публики в ближайшее время.

2012-09-21 22:08:41
Египет новости
В Египте введут новую визу
Визы будут платными.
Тело крупной косатки выбросило на берег в Египте
Находку обнаружили на побережье в Хургаде.
В Египте прошел снегопад
Это редкое пригодное явление привлекает туристов как достопримечательность.
Е-визы теперь можно оформить для путешествия в Египет
Электронная виза в будущем заменит стандартную визы, которая оформляется в аэропорту.
В Египте найдены новые захоронения и мумии
Находки найдены в ходе раскопок, которые велись недалеко от Каира.