Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Бездомные станут гидами в Барселоне

Бездомные станут гидами в Барселоне

Британское предприятие Hidden City Tours, уже десять лет работающее в Барселоне, решило принимать на работу гидами бездомных.

Лица без определенного места жительства, для которых домом стала вся каталонская столица, а не одна отдельно взятая квартира, лучше, чем иной профессиональный поводырь туристов, знают все секреты и удивительные закоулки города.

А в некоторых случаях, как считает фирма Hidden City Tours, могут показать такие укромные места Барселоны, которые для картографов, а также издателей путеводителей и пособий в помощь путешественникам, и вовсе - «белые пятна».

5 октября в Барселоне состоится презентация этого социального проекта, а 10 октября - первая экскурсия, в ходе которой город и его достопримечательности будут показывать 45-летний Хосе Карлос и 63-летний Франциско - многолетние обитатели улиц столицы Каталонии.

Первый - бывший химик, полтора десятка лет назад потерявший работу и с тех пор ее не нашедший. Второй - самодеятельный художник, некоторое время искавший счастья в Бразилии и вернувшийся четыре года назад на барселонские улицы.

Мысль найма безработных в гиды, в общем-то, не нова. Представитель Hidden City Tours Лайза Грейс признается, что идея компанией позаимствована у английских Secret City Tours de Bath и Unseen Tours de Londres, уже десять лет успешно применяющих ее на практике в главном городе Туманного Альбиона.

Отбирать кандидатов в экскурсоводы помогают два каталонских благотворительных фонда - Fundacion Arrels и Fundacion Mambre, куда обитатели картонных коробок и подземных переходов обращаются за материальной и продуктовой помощью.

Выбирать есть из кого - по данным полиции, в городе насчитывается примерно 3 000 бездомных, большая часть из которых находит себе ночлег в общественных местах, меньшая - под открытым небом на улицах, проспектах и площадях, пишет gazetaslovo.com.

2013-09-11 13:24:09
Испания новости
Всемирный день паэльи отмечается 20 сентября
Для того, чтобы присоединиться к празднику, нужно в соцсетях поделиться фото с паэльо с хештегом #Worldpaelladay.
В Испании открылся исторический парк
Этот парк вмещает в себя информацию об истории Испании за последние полторы тысячи лет.
В испанском городе Пульпе туристы смогут посетить сияющую пещеру
Уникальный маршрут сейчас может посетить ограниченное число туристов, однако осенью пещера будет открыта для всех желающих.
Летняя битва цветов пройдет в Испании
Фестиваль цветов пройдет в нескольких регионах Испании в конце августа 2019 года.
Фестиваль вина в Испании
Событие состоится в середине августа перед сезонными работами по сбору урожая винограда.