Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Румыния согласилась привлекать туристов историей Дракулы

Румыния согласилась привлекать туристов историей Дракулы

Румыния снова возвращается к теме Дракулы в качестве привлечения туристов. В шести графствах Трансильвании при помощи финансирования ЕС будет реализован соответствующий туристический проект.

В последнее время вампиры приобрели особую популярность. Они были героями произведений Стивена Кинга, Энн Райс, Стефани Майер. Бессмертной классикой остается роман "Дракула" Брэма Стокера, написанный в 1897 году. Министерство туризма Румынии уже давно пыталось сделать Влада Цепеша - прототипа графа Дракулы - "лицом" местного туризма, однако для полноценной кампании стране не хватало международной поддержки.

Кроме того, развитию "вампирского турпродукта" мешало неоднозначное восприятие истории Цепеша, сообщает Ассоциация туроператоров России. Несмотря на то, что тот убил около 80 тысяч человек, нередко прибегая к такому методу казни, как сажание на кол или четвертование, в Румынии он считается "смелым патриотом, оказавшимся в сложных условиях из-за своей борьбы с завоевателями". Поэтому страна до последнего не хотела эксплуатировать "кровожадную тему" для привлечения туристов. Тем не менее остальные туристические предложения Румынии большого успеха не возымели, и теперь Дракула официально станет главной достопримечательностью страны.

Трансильвания - историческая область на северо-западе Румынии. Влад III Басараб получил прозвище Дракула ("Сын дракона" или "Дракон-младший") в честь отца, состоявшего в элитном рыцарском ордене Дракона, созданном императором Сигизмундом в 1408 году. В отличие от литературного героя, граф не пил кровь своих жертв, хотя и не отказывал себе в удовольствии пообедать в присутствии посаженных на кол людей. В честь этого он и был назван Цепешем (с румынского - "колосажатель).

2013-07-23 08:29:18
Румыния новости
Фестиваль сбора нового урожая винограда в Румынии
С 13 сентября в Румынии отмечается праздник сбора винограда. Все желающие смогут посетить мероприятия по поводу празднования события, а также попробовать молодое вино.
В Румынии открыли для туристов Дворец диктатора Чаушеску
Николае Чаушеску правил Румынией с 1967 года по 1989 год. Во времена своего президентства диктатор проявил себя как жестокий руководитель. 22 декабря 1989 года Николае и его жену Елену расстреляли по приговору трибунала. С тех пор 26 лет Дворец Весны, в котором жила чета Чаушеску был закрыт.
Румыния приглашает на горнолыжных отдых
В новом зимнем сезоне в Румынии в Южных Карпатах станет на один горнолыжный курорт больше. Эксперты считают, что новый курорт сможет принимать гостей четыре месяца в сезон.
В Румынии открылся магазин из льда
В центре Бухареста открылся магазин Profi, главной особенностью которого стало то. Что он построен из 150 ледяных блоков. Для создания магазина в румынской столице понадобилось 80 тонн льда.
При пересечении румынской границы нужно будет декларировать алкоголь и табачные изделия
Новый закон о декларировании багажа вступит в силу с 15 ноября на румынской границе. В особенности, в нем обозначается требование ко всем иностранцам, въезжающим на территорию этой страны, декларировать весь алкоголь и табак, находящиеся в багажном отсеке.