Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Таиланд собирается ввести туристический налог

Таиланд собирается ввести туристический налог

Власти Таиланда планируют ввести туристический налог для гостей страны, приезжающих более чем на три дня. Как сообщает Bangkok Post, правительство Таиланда рассмотрит соответствующий законопроект в ближайшее время. Ожидается, что туристический налог начнут взимать с 1 января 2014 года. Однако, возможно, введение налога будет перенесено на середину января, чтобы не создавать путаницу в пик туристических прибытий - новогодние праздники.

Предполагается, что размер налога составит 500 бат ($16) с каждого туриста, прилетающего в Таиланд самолетом на срок, превышающий три дня. Иностранцы, визит которых в Таиланд продлится меньше, заплатят только 30 бат ($1). Прибывающие наземным сухопутным транспортом путешественники также будут платить на границе 30 бат, независимо от планируемого срока пребывания.

Целью введения туристического налога власти называют "повышение качества самих туристов". Предполагается, что не желающие платить этот налог гости Таиланду не нужны.

Собранные таким образом средства будут поступать в казну, а затем переводиться в профильные ведомства, в том числе - расходоваться на нужны иммиграционных бюро. В настоящее время более 100 тысяч иностранцев находятся в Таиланде с просроченными визами, и эту проблему власти также планируют решить за счет увеличения финансирования иммиграционных служб. За введение туристического налога выступают и Министерство спорта и туризма, и Министерство здравоохранения и даже полиция, однако турбизнес Таиланда, по информации местных СМИ, эту идею не приветствует. В частности, Ассоциация отелей Таиланда считает, что новый налог повредит международному имиджу страны и негативно скажется на развитии местной туриндустрии.

2013-10-22 10:24:23
Таиланд новости
Персонал отелей в Таиланде обучат русскому языку
Занятия будут проводиться во время карантина.
Туристический налог могут ввести в Таиланде
Об этом сообщает Thaiger со ссылкой на Министерство туризма Таиланда.

Таиланд готовится к Фестивалю цветов
Грандиозный весенний праздник пройдет в начале февраля.
На Пхукете акула напала на человека
В Таиланде на популярном среди туристов курорте произошло нападение акулы на человека.