Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

В Испанию не стоит брать новые купюры

В Испанию не стоит брать новые купюры

2 мая Центробанк Евросоюза ввел в оборот пятиевровые купюры нового образца. Как уже сообщалось, новые "пятерки" отличаются от прежних не только увеличенным количеством степеней защиты, но и рисунком. Последнее как раз и сослужило плохую службу банкнотам и, соответственно, их обладателям.

Кассовые автоматы автомобильных парковок, аппараты по продаже табака, банкоматы не принимают новые деньги, поскольку их рисунок не совпадает с тем, что забит в память машин. Так что, если у водителя, оставлявшего свой автомобиль на общественной подземной парковке, по иронии судьбы нечем платить, кроме как новыми "пятерками", транспортное средство может застрять на стоянке всерьез и надолго, пишет espanarusa.com.

В банковской среде тоже наблюдается некоторое замешательство – банкоматы, не адаптированные к новым билетам – еще не самое большое зло, в конце концов, в Испании не так много финансовых учреждений, чьи автоматы рассчитаны на прием денег. Куда сложнее обстоит дело с банковскими кассами, работающими с наличностью. Сотрудники, берущие у клиентов деньги, давно уже не доверяют собственным тактильным и визуальным ощущениям, а все купюры пропускают через детекторы. Которые, по причине отсутствия программы опознавания "пятиевровика" нового образца, сигналят на нем, как на фальшивке.

2013-06-04 14:38:57
Испания новости
Всемирный день паэльи отмечается 20 сентября
Для того, чтобы присоединиться к празднику, нужно в соцсетях поделиться фото с паэльо с хештегом #Worldpaelladay.
В Испании открылся исторический парк
Этот парк вмещает в себя информацию об истории Испании за последние полторы тысячи лет.
В испанском городе Пульпе туристы смогут посетить сияющую пещеру
Уникальный маршрут сейчас может посетить ограниченное число туристов, однако осенью пещера будет открыта для всех желающих.
Летняя битва цветов пройдет в Испании
Фестиваль цветов пройдет в нескольких регионах Испании в конце августа 2019 года.
Фестиваль вина в Испании
Событие состоится в середине августа перед сезонными работами по сбору урожая винограда.