Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Визы в Канаду получить невозможно

Визы в Канаду получить невозможно

Ситуация с выдачей канадских виз остается критической: притом что консульство уже давно задерживало паспорта туристов без особых на то оснований, теперь к этому добавилась забастовка, начатая сотрудниками дипмиссии 11 июня и продолжающаяся до сих пор.

Задержки в выдаче виз отменяют дорогостоящие учебные и туристические поездки, вынуждая путешественников нести дополнительные расходы и нанося серьезный урон бизнесу, сообщает Rata-News. И теперь сорваны не только летние программы: невозможен и осенний набор российских студентов на долгосрочное обучение. В связи с этим Российский союз туриндустрии направил официальное письмо министру по делам гражданства и иммиграции Канады Александру Крису. В обращении содержится просьба возобновить нормальный режим оформления виз в канадском консульстве.

Операторы оценивают происходящее как настоящую катастрофу: многие говорят, что с мая их клиенты не получили ни одной визы и, хуже того, паспорта туристов "зависли" в консульстве на несколько месяцев, что сделало граждан России невыездными. Стоит также отметить, что время от времени некоторые счастливчики все-таки получают канадские визы, но и в этих случаях ситуация граничит с абсурдом. Поездка в Канаду - крайне дорогостоящее занятие; однако виза может быть выдана через неделю после начала тура, то есть путешественники теряют билеты, размещение, учебные и прочие оплаченные программы.

При этом консульство не идет на контакт ни с российскими туроператорами, ни даже с собственными соотечественниками. Так, не были услышаны представители канадского турбизнеса, пытавшиеся связаться с дипмиссией, чтобы объяснить ей, насколько для страны важны состоятельные и благонадежные туристы. Каждый год 50-55 тысяч студентов из России выезжают на учебу за рубеж. Канада в этом смысле очень востребована у россиян. В 2012 году консульство Канады в Москве выдало около 2100 краткосрочных и долгосрочных студенческих виз, это в 10 раз больше, чем в 2002 году. Показатель мог быть еще выше, поскольку изучение иностранных языков за рубежом очень популярно в России. Для сравнения, консульство Великобритании в Москве ежегодно выдает более 20 тысяч студенческих виз.

Но пропускная способность консульства Канады остается на уровне 10-летней давности. Забастовка драматически усугубила эту ситуацию. Канада потеряла 65% объема рынка по туристам и краткосрочным студентам. Обучение иностранных студентов ежегодно приносит экономике Канады около 8 миллиардов долларов США; забастовка дипмиссии нанесла стране ущерб до 250 миллионов долларов.

И несмотря на все это, ситуация за последние месяцы не изменилась, и теперь многие российские туроператоры сворачивают работу на канадском направлении.

2013-08-14 08:46:34
Канада новости
Изменения правил выдачи канадской визы
С 31 июля изменяются правила выдачи разрешения на въезд на территорию Канады.
Рекламная акция Sunwing обернулась судебными разбирательствами
Пассажир подал в суд на авиакомпанию, потому что вместо шампанского подали вино.
Квадрокоптер столкнулся с самолетом в Канаде
В канадском аэропорту произошло столкновение воздушного судна с беспилотным летающим объектом.
Новый туристический маршрут в Канаде
В Канаде построили самый длинный по протяженности пешеходный маршрут.
На Ниагарском водопаде проводят световые шоу
Отныне Ниагарский водопад оснащён уникальной системой освещения. Компания Philips Lighting установила здесь необычную конструкцию, которая позволяет создавать световые шоу.