Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Заплатить гиду нужно только если понравилась экскурсия

Заплатить гиду нужно только если понравилась экскурсия

В Барселоне активно развивается новая форма проведения экскурсий по городу - так называемые free tours.

В назначенное время профессиональный гид появляется в указанном месте в центре города, собирает туристов и начинает экскурсию по каталонской столице, которая может длиться от 1,5 до 3 часов.
Ее особенность заключается в том, что за нее можно не платить. После экскурсии принято оставлять гиду чаевые, которые и формируют его заработок.

При этом free tours предлагают не только частные гиды. В последнее время все чаще такие услуги предоставляют туристические компании. Бесплатные экскурсии возникли три года назад, когда каталонское правительство предоставило гидам относительную свободу действий. Сегодня же free tours начали быстро набирать популярность, составив серьезную конкуренцию традиционным экскурсиям с фиксированной платой, сообщает noticia.ru.

Знаковым событием для туристической отрасли Каталонии стал приход на этот рынок немецкой компании Sandemans, специализирующейся именно на бесплатных экскурсиях. В барселонском офисе компании работает 20 штатных гидов и 15 внештатных экскурсоводов. «Наша клиентура - туристы, которые никогда не заплатят за обычный тур», - объясняет представитель компании. «Наши гиды - активные молодые люди, цитирует gazetaslovo.com.

Многие из них еще учатся на профессионалов туриндустрии», - говорит руководитель другой компании - Feel Free Tours. «Бизнес растет как на дрожжах», - констатирует еще один эксперт - глава Профессиональной ассоциации туристических гидов Каталонии, которого цитируют испанские СМИ.

2013-09-06 10:29:35
Испания новости
Всемирный день паэльи отмечается 20 сентября
Для того, чтобы присоединиться к празднику, нужно в соцсетях поделиться фото с паэльо с хештегом #Worldpaelladay.
В Испании открылся исторический парк
Этот парк вмещает в себя информацию об истории Испании за последние полторы тысячи лет.
В испанском городе Пульпе туристы смогут посетить сияющую пещеру
Уникальный маршрут сейчас может посетить ограниченное число туристов, однако осенью пещера будет открыта для всех желающих.
Летняя битва цветов пройдет в Испании
Фестиваль цветов пройдет в нескольких регионах Испании в конце августа 2019 года.
Фестиваль вина в Испании
Событие состоится в середине августа перед сезонными работами по сбору урожая винограда.