Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Иордания: Легкие деньги

Иордания: Легкие деньги
К туристу с протянутой рукой. Попрошайничество стало приобретать такие масштабы, что правительство Иордании  даже приняло закон для борьбы с этим явлением. Особо власти удручает тот факт, что «жертвами» попрошаек становится каждый второй турист, приезжающий в страну.

Согласно данным полиции, попрошайки в своей работе используют хорошо известные трюки: одни пытаются выпросить деньги на лечение родственников, другие изображают из себя инвалидов, третьи носят с собой малолетних детей и просят деньги на еду. Существуют и настоящие виртуозы, которые одеваются в опрятную одежду и обращаются к прохожим и туристам с просьбой оплатить такси или какую-нибудь небольшую покупку в магазине, поскольку «кошелек они забыли дома».

Сотрудники полиции отметили и совершенно новую тенденцию: рядом с супермаркетами, мечетями, на автостоянках, у туристических достопримечательностей побирушки трудятся целыми семьями, обрабатывая прохожих сразу с нескольких направлений. Как правило, эти семьи появляются на «точках» в конце месяца, когда служащим выдается зарплата. Зачастую выясняется то, что клянчащие люди отнюдь не являются нищими. Около трети задержанных живут в приличных условиях, и лишь желание получать легкие деньги заставляет их работать на улицах.

По сообщению иорданских газет, попрошайничество в стране стало очень выгодным занятием, и приносит огромный доход, такой большой, что попрошайки уже строят виллы и покупают дорогие автомобили.

В частности из двух задержанных «нищих», один  построил два дома, а другой нанимает телохранителей для своих детей во время занятия попрошайничеством.

Первого зовут Абу Шхаде, он построил своим двум женам по домику, купил себе дорогой автомобиль и недвижимость. Абу Шхаде не забыл про своих четырех сыновей, которые приносят ему основной доход, в день они зарабатывают до 140 долларов. Щедрый отец построил им роскошную виллу в Аммане.
Другой попрошайка, Абу Салах, для охраны своих детей, 15-тилетнего сына и двух дочерей по 12 и 14 лет, ежедневно нанимает четверых бывших уголовников, которые не только защищают детей от конкурентов, но и помогают быстро скрыться от полиции.

Программа борьбы с попрошайничеством, которую предложило министерство социального развития королевства, начала действовать в Иордании с июля 2007 года. Закон запретил попрошайничество на улицах и полиция в рамках борьбы с этим явлением уже задержала 515 человек в различных районах страны.
2007-09-28 08:15:58
Иордания новости
Иордания хочет увеличить туристический поток из России
Российские туроператоры все чаще стали предлагать туры в Иорданию. Страна может принимать туристов круглый год. Путешественники смогут оценить как местные достопримечательности, так и пляжный отдых.
Google создал панорамы Петры
Командой Google Street View создано немало панорамных видов известных достопримечательностей. Теперь туристы всего мира будут любоваться историческими местами Петры в Иордании.
Иордания завлекает туристов через соцмедиа
Иордания начинает завлекать путешественников в социальных сетях. Власть страны подготавливается к старту программы, которая завлечет много посетителей в страну, где главной достопримечательностью выступает древний город Петра.
Стоимость визы в Иорданию увеличили в два раза
На этой неделе неожиданно для всех выросла цена туристической визы в Иорданию. Теперь налог в размере 20 иорданских динаров, стал уже 40 динаров.
Вышел русскоязычный путеводитель Lonely Planet по Иордании
Издательство Lonely Planet выпустило путеводитель по Иордании на русском языке. Из всех стран Ближнего Востока это первое русскоязычное издание знаменитой серии.