Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Иордания отменила визовые новшества, но пока не официально

Иордания отменила визовые новшества, но пока не официально
На днях ряд СМИ поставил под сомнение распространенную ранее информацию о том, что с 1 марта 2007 года были внесены изменения в визовый режим Иордании, назвав эти данные "слухами". Как сообщалось, женщинам в возрасте до 40 лет необходимо было обращаться за визой заблаговременно (получать саму визу непосредственно в консульстве либо разрешение МВД Иордании на въезд через иорданского туроператора с последующим оформлением визы на границе), а не "явочным порядком" при въезде в страну, как это было раньше.

Однако, как сообщает Jordan club, эта информация не является "слухами". Такой указ действительно имел место быть: сообщение об изменении визового режима для прибывающих в Иорданию гражданок России, Украины, Эстонии, Румынии, Болгарии, Туниса, Алжира, Марокко, Узбекистана, Армении и Молдовы было разослано руководством иорданской Ассоциации операторов въездного туризма.

Нововведение, не согласованное с членами Ассоциации и иорданской туротраслью в целом, вызвало шквал протестов в стране. Дело в том, что облегченный визовый режим позволил Иордании серьезно увеличить количество посещающих ее с целью туризма иностранцев, значительное число которых составили туристы из России, гражданки которой попали в черный список.

Туристки, направлявшиеся без сопровождения в столицу Иордании рейсом, который вылетал 6 марта, были вынуждены подписывать специальную бумагу о том, что их возвращение в Москву, в случае неполучения ими визы по прилете, будет выполняться за их счет.

Кроме оригинала разосланного Ассоциацией письма, Jordan club также располагает публикацией в крупнейшем иорданском СМИ Jordan Times за 7 марта, в которой говорится о новых требованиях и приводятся мнения различных представителей турбизнеса страны. Как утверждается в статье, на момент ее написания официальной информации об отмене нововведения еще не было.

В настоящее время Ассоциация разослала новое письмо, в котором говорится о том, что принципиальное решение об отмене губительного для туротрасли указа уже принято, но официальное уведомление из МВД на момент выхода этой новости еще не поступало.

2007-03-09 11:26:05
Иордания новости
Иордания хочет увеличить туристический поток из России
Российские туроператоры все чаще стали предлагать туры в Иорданию. Страна может принимать туристов круглый год. Путешественники смогут оценить как местные достопримечательности, так и пляжный отдых.
Google создал панорамы Петры
Командой Google Street View создано немало панорамных видов известных достопримечательностей. Теперь туристы всего мира будут любоваться историческими местами Петры в Иордании.
Иордания завлекает туристов через соцмедиа
Иордания начинает завлекать путешественников в социальных сетях. Власть страны подготавливается к старту программы, которая завлечет много посетителей в страну, где главной достопримечательностью выступает древний город Петра.
Стоимость визы в Иорданию увеличили в два раза
На этой неделе неожиданно для всех выросла цена туристической визы в Иорданию. Теперь налог в размере 20 иорданских динаров, стал уже 40 динаров.
Вышел русскоязычный путеводитель Lonely Planet по Иордании
Издательство Lonely Planet выпустило путеводитель по Иордании на русском языке. Из всех стран Ближнего Востока это первое русскоязычное издание знаменитой серии.