Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

На Абхазию упал "космический мусор"

На Абхазию упал "космический мусор"
На территорию Абхазии упали обломки космического аппарата, сошедшие с околоземной орбиты. Подобный вывод сделала Государственная экологическая служба Абхазии, опросив очевидцев происшествия и проанализировав траекторию, скорость и размеры объекта.

По словам начальника этого ведомства Романа Дбара, 23 августа в 21.35 мск над Черным морем было зарегистрировано космическое тело. Оно вошло в плотные слои атмосферы, загорелось и распалось на отдельные фрагменты. Крупные из них упали на землю в районах Главного Кавказского хребта, а мелкие сгорели в атмосфере. Ученые считают, что речь идет о «космическом мусоре», сорвавшемся с околоземной орбиты».

«Данный инцидент мог бы иметь весьма серьезные последствия для транспорта и коммуникаций, если бы падение фрагментов произошло на густонаселенной части территории», - отметил Дбар.

В настоящее время космические ведомства разных стран, в том числе Роскосмос и НАСА, следят за траекториями движения относящихся к космическому мусору 9 тыс. объектов, самые мелкие из которых имеют 10 см в поперечнике. Они представляют собой обломки космических аппаратов, отработавшие ступени ракет и вышедшие из строя спутники. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

2007-08-28 12:45:45
Абхазия новости
Этим летом россияне поедут в Абхазию
Стали известны результаты раннего бронирования туристических путевок на предстоящий летний сезон. Абхазия в этом году увеличит поток туристов в пять раз, а в общем рейтинге популярности страна занимает седьмое место.
Россиян не пускают в Абхазию из Грузии
Контрольно-пропускной пункт «Ингури» перестал выдавать разрешение на въезд в Абхазию из Грузии. Теперь российским путешественникам стало гораздо труднее и с большими затратами посещать во время отпуска две страны.
Новый год можно встретить в Абхазии
В Абхазии надеются, что встречать Новый год приедут порядка тысяч желающих. Власти республики рассказали, как ведутся работы к наплыву туристов во время новогодних каникул.
Российские туристы любят ездить в Абхазию
В правительстве республики Абхазия поделились с информацией о туристическом потоке из России. Оказывается, с май по 12 августа в стране побывали около два миллиона российских путешественников.
Из Сочи в Гагру на катамаране
Скоростной катамаран «Нептун», который вмещает 70 человек, в следующем месяце будет совершать поездки из Сочи в Гагру и обратно. Время в пути полтора часа.