Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Иордания: Мертвое море спасут, угробив море Красное

Иордания: Мертвое море спасут, угробив море Красное

В Иордании не намерены мириться исчезновением Мертвого моря. Уровень воды в самом низком и самом соленом водоеме на планете ежегодно опускается на 1,2 метра, что свидетельствует о грядущей экологической катастрофе.

Власти страны проведут «спасательную операцию», в рамках которой в Мертвое море будут перекачаны сточные соленые воды с опреснительного комплекса, осуществляющего за год очистку более 10 миллиардов кубометров воды из Красного моря.

Генеральный директор управления водных ресурсов Майсун Зуби заявил, что Амман собирается в кратчайшие сроки с помощью иностранных спонсоров начать осуществление работ по пополнению Мертвого моря.

Стоит отметить, что пока израильские, иорданские и палестинские эксперты, несмотря на 2 года исследований, не могут дать объективной оценки целесообразности и рисков данной инициативы. Многие экологи выступают против подобного технического решения, отмечая, что смешение двух типов морских вод может нарушить экологический баланс и привести к появлению водорослей в Мертвом море. Кроме того, по их мнению, откачка вод из Красного моря приведет к повышению концентрации в нем соли, что может повредить уникальной фауне и флоре.

2009-10-14 01:26:56
Иордания новости
Иордания хочет увеличить туристический поток из России
Российские туроператоры все чаще стали предлагать туры в Иорданию. Страна может принимать туристов круглый год. Путешественники смогут оценить как местные достопримечательности, так и пляжный отдых.
Google создал панорамы Петры
Командой Google Street View создано немало панорамных видов известных достопримечательностей. Теперь туристы всего мира будут любоваться историческими местами Петры в Иордании.
Иордания завлекает туристов через соцмедиа
Иордания начинает завлекать путешественников в социальных сетях. Власть страны подготавливается к старту программы, которая завлечет много посетителей в страну, где главной достопримечательностью выступает древний город Петра.
Стоимость визы в Иорданию увеличили в два раза
На этой неделе неожиданно для всех выросла цена туристической визы в Иорданию. Теперь налог в размере 20 иорданских динаров, стал уже 40 динаров.
Вышел русскоязычный путеводитель Lonely Planet по Иордании
Издательство Lonely Planet выпустило путеводитель по Иордании на русском языке. Из всех стран Ближнего Востока это первое русскоязычное издание знаменитой серии.