Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

В Иордании ввели новую классификацию отелей

В Иордании ввели новую классификацию отелей

Второго февраля министр туризма и древностей Иордании Маха Аль Хатиб официально объявил о введении новой системы классификации гостиниц в стране. Заявление было сделано на отраслевом мероприятии в присутствии туристических агентов и других должностных лиц, чья деятельность связана с путешествиями.

В частности были раскрыты её основные характеристики и принципы реализации. Новая система классификации гостиниц разработана Министерством туризма и древностей и Агентством США по международному развитию, участвовавшего в разработке в рамках проекта по развитию туристической индустрии в Иордании. Также нововведение было согласовано с заинтересованными представителями государственного и частного секторов.

В новой классификации основное внимание уделяется услугам, а не объектам. В неё включены базовые, обязательные и необязательные стандарты. Отель должен отвечать всем базовым стандартам в рамках своей звездной категории, дабы обеспечить основные потребности своих гостей, касающиеся безопасности, гигиены и комфорта. Факультативные нормы используются в балльной системе, при которой гостиницы должны получить минимальное количество баллов, чтобы им присвоили определенное количество звезд. Дополнительные стандарты позволяют отелям подстраивать свои услуги под целевую аудиторию. Например, бизнес-отель может набрать необходимое количество баллов, предоставляя постояльцам высокоскоростной доступ в интернет и услуги секретаря, а отель для отдыхающих – спа-салон, бассейн, теннисный корт и т.д.

Уникальной особенностью новой системы является то, что она полностью автоматизирована с помощью комплексной системы информационно-коммуникационных технологий, которая предоставит Министерству туризма и древностей, экспертам по новой системе, гостиничным операторам и постояльцам легкий доступ к всеобъемлющей информации об отелях и их классификации, а также будет содействовать тому, чтобы процесс классификации ускорился и стал более эффективным.
Новые стандарты классификации распространяются на все отели Иордании. Новая классификация вступила в силу с первого февраля 2010-го года. Эксперты из Министерства туризма и древностей проходят интенсивную подготовку в течение последних нескольких месяцев, дабы познакомиться с новыми стандартами и их применением, а также новой автоматизированной системой инспекции. На сегодняшний день завершили обучение и получили сертификаты десять экспертов.

2010-02-07 21:10:29
Иордания новости
Иордания хочет увеличить туристический поток из России
Российские туроператоры все чаще стали предлагать туры в Иорданию. Страна может принимать туристов круглый год. Путешественники смогут оценить как местные достопримечательности, так и пляжный отдых.
Google создал панорамы Петры
Командой Google Street View создано немало панорамных видов известных достопримечательностей. Теперь туристы всего мира будут любоваться историческими местами Петры в Иордании.
Иордания завлекает туристов через соцмедиа
Иордания начинает завлекать путешественников в социальных сетях. Власть страны подготавливается к старту программы, которая завлечет много посетителей в страну, где главной достопримечательностью выступает древний город Петра.
Стоимость визы в Иорданию увеличили в два раза
На этой неделе неожиданно для всех выросла цена туристической визы в Иорданию. Теперь налог в размере 20 иорданских динаров, стал уже 40 динаров.
Вышел русскоязычный путеводитель Lonely Planet по Иордании
Издательство Lonely Planet выпустило путеводитель по Иордании на русском языке. Из всех стран Ближнего Востока это первое русскоязычное издание знаменитой серии.