Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

В Абхазию все еще тяжело попасть

В Абхазию все еще тяжело попасть

Весной на российско-абхазской границе открылся новый комплекс многостороннего автомобильного пункта пропуска Адлер, связывающий Краснодарский край и Абхазию. Планировалось, что очереди с его появлением исчезнут или по крайней мере существенно уменьшатся, однако этого не произошло.

С одной стороны, турпоток в Абхазию стабильно растет. С января по июнь 2010 года наземный погранпункт пересекли 1850 человек, в 2011 году за этот же период - 2175, а в нынешнем году, по состоянию на конец июня, уже 2420 человек. Ежегодно в республику приезжает около 500-600 тысяч туристов. Российские турфирмы отмечают 20-процентный рост интереса к отдыху в этой стране.

С другой стороны, причиной проблемы оказалась неготовность России: персонала не хватает, и кабинки паспортного контроля пустуют. А в результате, как сообщает Интерфакс, на границе скапливаются километровые очереди, причем как на новом автомобильном, так и на пешеходном переходах. Люди часами стоят на солнцепеке. Ожидающих своей очереди автобусов можно насчитать до 70 единиц.

Таким образом, поездка в Абхазию на автотранспорте, как и в прошлые годы, является проблемой. Туристам стоит помнить о возможности не пересекать наземную границу. Добраться на катере из Сочи в Гагру гораздо быстрее и дешевле, чем стандартным трансфером, но о таком варианте мало кто знает. Правда, для этого нужно сначала попасть на морской вокзал в Сочи, что не очень удобно, в то время как наземный КПП находится в нескольких метрах от аэропорта Адлера. Также из Адлера в Сухуми ходит поезд, но идет он очень медленно.

2012-07-24 19:55:21
Абхазия новости
Этим летом россияне поедут в Абхазию
Стали известны результаты раннего бронирования туристических путевок на предстоящий летний сезон. Абхазия в этом году увеличит поток туристов в пять раз, а в общем рейтинге популярности страна занимает седьмое место.
Россиян не пускают в Абхазию из Грузии
Контрольно-пропускной пункт «Ингури» перестал выдавать разрешение на въезд в Абхазию из Грузии. Теперь российским путешественникам стало гораздо труднее и с большими затратами посещать во время отпуска две страны.
Новый год можно встретить в Абхазии
В Абхазии надеются, что встречать Новый год приедут порядка тысяч желающих. Власти республики рассказали, как ведутся работы к наплыву туристов во время новогодних каникул.
Российские туристы любят ездить в Абхазию
В правительстве республики Абхазия поделились с информацией о туристическом потоке из России. Оказывается, с май по 12 августа в стране побывали около два миллиона российских путешественников.
Из Сочи в Гагру на катамаране
Скоростной катамаран «Нептун», который вмещает 70 человек, в следующем месяце будет совершать поездки из Сочи в Гагру и обратно. Время в пути полтора часа.