Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Бритиш Эйруэйз открыла "горячую линию" для летавших на трех Боингах

Бритиш Эйруэйз открыла "горячую линию" для летавших на трех Боингах
Британская авиакомпания Бритиш Эйруэйз (British Airways) открыла "горячую линию" для тех, кто летал на самолетах, которые проверяют на предмет следов радиоактивного заражения. В среду вечером авиакомпания сообщила, что три ее ближнемагистральных самолета "Боинг-767" были определены правительством Великобритании как имеющие отношение к расследованию смерти экс-сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко. При этом в двух из трех лайнеров были обнаружены следы незначительного радиоактивного заражения.

В заявлении авиакомпании уточняется, что правительство связалось с авиакомпанией во вторник вечером, и три "Боинга-767" были выведены из эксплуатации для проведения судебной экспертизы. Компания опубликовала на своем интернет-сайте список из более чем 220 рейсов, на которые в последний месяц ставились три указанных лайнера. Среди пунктов назначения - Москва, Дюссельдорф, Франкфурт, Стокгольм, Вена, Ларнака, Афины, Стамбул.

Пассажиров, которые летали на этих самолетах в последний месяц просят связаться с авиакомпанией или органами здравоохранения по специальным телефонам "горячей линии". Для звонков из Великобритании - это номер 0845 6040171, для звонков из-за рубежа - 0191 211 3690. Телефон Национальной службы здравоохранения NHS Direct - 0845 4647. "Первоначальные результаты судебной экспертизы, которые были подтверждены во второй половине текущего дня, показали крайне незначительное присутствие следов радиоактивного вещества на борту двух из трех самолетов", - говорится в заявлении. В авиакомпании заверили, что "риск для здоровья населения оценивается как низкий".

Тем временем, по словам представителей авиакомпании, которые приводит Би-би-си, в скором времени в Москву вылетит группа британских экспертов для обследования третьего лайнера, который сейчас находится в московском аэропорту Домодедово. В то же время, директор Бритиш Эйруэйз по связям с общественностью по странам Европы и Африки Бекки Ливингстоун сообщила РИА Новости, что самолет ожидает вылета в Лондон для проведения необходимых исследований по выявлению возможных следов незначительного радиоактивного заражения. Представители Бритиш Эйруэйз затрудняются ответить, как именно на борт самолетов могла попасть радиация, однако полагают, что это могло произойти примерно в конце октября этого года.

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт, скончался 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полоний-210, которые затем также были найдены в местах, которые посещал Литвиненко - ресторане Itsu и отеле Millennium в центре Лондона, офисе Бориса Березовского, офисных зданиях на улице Гровенор-стрит, а также в его доме в районе Мазвелл-хилл на севере британской столицы. В связи со сложившейся ситуацией в среду вновь прошло заседание чрезвычайного комитета КОБРА под председательством главы МВД Великобритании Джона Рида с участием должностных лиц из правительства, полиции и спецслужб. Представитель МВД подтвердил, что министр выступит в четверг в британском парламенте со специальным заявлением о ходе расследования смерти Литвиненко.
2006-11-30 10:32:45
Великобритания новости
Британский предприниматель Ричард Брэнсон запустил круизы для богатых
Для этого миллиардер построил большой круизный лайнер.
Из-за перевеса самолета пассажиров не пустили на рейс
Неприятный инцидент произошел в Лондоне в аэропорту Саутенд.
Отели и гостиницы переходят на гибкое время заселения и выезда.
Услуга доступна в некоторых отелях Европы и Америки. В одних отелях услуга предоставляется платно, в других – бесплатно.

Рекомендуется реже пользоваться пледами авиакомпаний на борту самолета
К таким выводам пришли британские исследователи.