Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

С Нового года отдых в Италии подорожает

С Нового года отдых в Италии подорожает

В пятницу итальянские депутаты приняли законопроект о введении денежного сбора с туристов. Эту информацию подтвердил корреспонденту инфогруппы "ТУРПРОМ" наш источник в Италии. Согласно новым правилам, которые вступают в силу уже с нового года, туристы, приехавшие в Рим, Милан, Турин и другие мегаполисы, будут дополнительно платить за проживание по пять евро в день. За остановку в небольших городах туристы внесут в казну Италии по два евро. Правила затронут как иностранцев, так и жителей Италии, решивших полюбоваться красотами своей страны.

"Местный туррынок очень недоволен этим законом. Впрочем не из-за опасения, что в Италию станут меньше приезжать интуристов – туристы как ехали, так и будут ехать, ведь другой Италии в мире нет, а из-за распространения закона на самих итальянцев. То есть житель Рима, приехав во Флоренцию, будет его также платить", - сообщил нашему корреспонденту Анатолий Ковтун, известный гид нескольких российских турфирм по Италии. Несмотря на то, что после введения закона подорожает проживание в отелях и, соответственно, турпакеты в Италию, туры на самый популярный у русских туристов курорт Римини скорее всего не вырастут в цене. По информации эксперта, отели Римини уже давно платят налог в два евро с туриста в ночь согласно местному закону.

Однако туры в другие города Италии все же подрастут в цене, особенно - "экскурсионка". По оценке Екатерины Мозгуновой, генерального менеджера компании "Данко", цена экскурсионных туров на русском рынке может вырасти от 5% до 7%. "Новый налог однозначно не повлияет на популярность туров среднего уровня и выше среднего. А вот турпоток по экономным турам может снизиться, особенно в первое время. Ведь стоимость нового налога за неделю проживания в Риме составит 35 евро, что сопоставимо с ценою среднего отеля за одни сутки". При этом, хотя туроператоры фактически и не зарабатывают на турах "экономичного" сегмента, однако такие туры обеспечивают им хорошие объемы, что также очень важно. Поэтому любые внешние воздействия, могущие поколебать такой турпоток, воспринимаются турбизнесом весьма насторожено.

При этом на сектор шоп-туризма новый налог фактически не скажется. В Римини его отели уже давно платят, а "для шоп-туров в Милан удорожание на 2-5 евро за сутки совершенно не существенно: во время выставок миланские отели меньше 100 евро в сутки не стоят", - считает Игорь Рыжков, гендиректор турфирмы "Карусель".

2006-11-14 00:00:00
Италия новости
Виртуальные туры по Италии
Туристы смогут посетить Италию виртуально с помощью мобильного приложения.
В Венеции без туристов стало чище
Местные жители отметили, что вода в каналах стала намного чище.
В Италии из кранов вместо воды текло красное вино
Авария на заводе по производству вина привела к радости горожан.
Музеи и публичные места закрыты в Ватикане
Причиной всему распространение коронавируса.
Италия предлагает туристам бесплатно продлить визы
Туристы, получившие краткосрочные визы, смогут бесплатно оформить годовое разрешение.