Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Турки удерживают в заложниках ребенка российских туристов

Турки удерживают в заложниках ребенка российских туристов
Родившийся в Турции новорожденный сын русских туристов не может вернуться на родину. Турецкие власти не отпускают мальчика из страны, пока не будет оплачен больничный счет. Сумма, которую не покрывает медицинская страховка, составляет около 30 тысяч долларов.

Когда супруги Корсаковы отправились отдыхать в Турцию, Юлия была на седьмом месяце беременности. Личный врач разрешил ей отправиться в полет, и когда на шестой день отдыха у женщины начались боли, а в местной больнице сказали, что начинаются роды, это стало полной неожиданностью. Юле сделали операцию и 29 августа на свет появился маленький Сергей. Ребенка поместили в специальный инкубатор, а отцу принесли на подпись документы на турецком языке. Вместо того, чтобы добиться перевода, турист подписал бумаги, в которых, как выяснилось потом, дал согласие на оплату услуг по уходу за ребенком, день каждый пребывания которого в клинике стоит около полутора тысяч долларов.

В российском консульстве помогли договориться со страховой компанией, но та оплатила только счета за операцию Юле - около 2 тысяч долларов. Второго сентября родители были вынуждены покинуть Турцию, поскольку их выселили из отеля и объяснили, что если они задержатся в Турции, пропадет авиабилет домой. Около 30 тысяч долларов требуются, чтобы заплатить за госпитализацию младенца, и еще столько же может составить стоимость перелета в Россию, ведь лететь придется со специальной реанимационной аппаратурой.

Больше того, если деньги найдутся - а у молодых родителей их нет - они встретятся с другим затруднением - на ребенка не оформлено никаких документов, кроме записи имени в больничной карте, таким образом, он не является гражданином России. А это значит, что когда ребенок сможет жить без специальной аппаратуры, его отдадут в турецкий детский дом.

Похожий случай произошел в июле 2007 года с эстонкой, которая родила недоношенного ребенка в Анталии 2 июля. Городские власти Таллина оплатил счет и спецрейс для доставки ребенка в Эстонию. Это обошлось правительству страны в 780 тысяч рублей.

2007-09-07 08:27:05
Турция новости
Отложено введение нового налога для туристического сектора в Турции
Президент Турции в целях поддержки местного туристического сектора объявил о переносе введения налога на ноябрь.
Турция объявила безвизовый режим для некоторых стран Европы
Теперь туристы смогут посетить страну без визы.
В Турции введут дисконтную систему для туристов
Отдыхающим предложат туристические карты для посещения магазинов.
Закроют ли Турцию для российских туристов?
Вопрос рассматривается в МИД России.
В Турции откроют состав блюд в местах общественного питания
В меню укажут основные ингредиенты, из которых изготовлено блюдо.