Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

У Турции есть $12 млн для российских туристов

У Турции есть $12 млн для российских туристов
Турция собирается направить на рекламу туристических возможностей своей страны в России $12 млн. Это в полтора раза больше, чем в 2006 году – Турция учла негативный опыт прошлого года, когда турпоток россиян в страну уменьшился впервые за много лет. Об этом на пресс-конференции, посвященной сотрудничеству Турции с Россией, рассказал министр культуры и туризма Атилла Коч. Прошлый, 2006 год, для туризма в Турции был не самым благоприятным. По данным Росстата, Турцию посетили 1 млн 475 тыс. 558 россиян. Впрочем, у турецкой стороны статистика более радужная – г-н министр сказал, что это число составляет свыше 1 млн 850 тыс человек падает.

Такое расхождение в данных, по его словам, произошло из-за того, что данные российской стороны учитывают только тех туристов, которые отбыли в Турцию авиарейсами, тогда как принимающая сторона ведет учет всех, кто прибыл и другими видами транспорта – в том числе наземным и морским. Но несмотря на то, что Турция по прежнему является самой популярной страной у наших туристов, по результатам минувшего года она впервые за 7 лет продемонстрировала снижение спроса – на 5,6%. В целом, доля россиян на турецких курортах составляет около 10% от общего количества и является второй по численности после немцев. Чтобы увеличить это число, прервав «черную полосу» прошлого года, министерство по культуре и туризму в этом году намерено потрать около $12 млн на рекламу и пиар турецких курортов в России (в 2006 году эта цифра составила $8 млн) при общем годовом бюджете на рекламу страны в $120 млн).

«Эти затраты уже начали давать свой эффект – за первые два с половиной месяца 2007 года количество россиян, посетивших Турцию, выросло на 29, 19% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Но даже если учесть то, что прошлый год был для нас не совсем удачным, можно сравнить эти цифры с гораздо более успешным 2005 годом. Так вот, за первые 2,5 месяца нынешнего года показатели турпотока выше на 10, 5%, чем два года назад», - привел данные министр.

«Мы надеемся, что число туристов вырастет к началу сезона на 30%, и этот рост продлится на протяжении всего сезона», - добавил он. Также Турция пока не отказываться принимать российские самолеты Ил-86, но надеется, что Россия сама откажется от них, сказал министр культуры и туризма. "Я верю в то, что Россия станет строить прекрасные самолеты и откажется от самолетов устаревшего типа", - добавил министр.
2007-03-23 14:10:51
Турция новости
Отложено введение нового налога для туристического сектора в Турции
Президент Турции в целях поддержки местного туристического сектора объявил о переносе введения налога на ноябрь.
Турция объявила безвизовый режим для некоторых стран Европы
Теперь туристы смогут посетить страну без визы.
В Турции введут дисконтную систему для туристов
Отдыхающим предложат туристические карты для посещения магазинов.
Закроют ли Турцию для российских туристов?
Вопрос рассматривается в МИД России.
В Турции откроют состав блюд в местах общественного питания
В меню укажут основные ингредиенты, из которых изготовлено блюдо.