Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Лихтенштейн присоединился к Шенгену

Лихтенштейн присоединился к Шенгену
Княжество Лихтенштейн подписало 28 февраля  с Еврокомиссией и Советом Евросоюза протокол о присоединении Лихтенштейна к шенгенской безвизовой зоне. Для ратификации соглашения его должны принять парламенты всех 24 государств шенгенской зоны и Швейцарии, которая также готовится к присоединению к Шенгену.

Процедура подписания протокола была подпорчена крупным финансовым скандалом, разразившимся вокруг одного из ведущих банков Лихтенштейна. В середине февраля германские спецслужбы получили доступ к секретной клиентской базе одного из самых крупных банков страны. Расследование показало, что в банке хранятся многомиллионные сбережения тысячи крупных клиентов, включая государственных служащих из ряда европейских стран, США и Канады, которых подозревают в уклонении от уплаты налогов. Скандал привел к серии отставок крупных чиновников, в частности в Германии лишился главы почтовый концерн «Дойче пост».

Из-за этого Германия может и не подписать протокол о присоединении Лихтенштейна к Шенгену, несмотря на заявления еврокомиссара Франко Фраттини, который выразил надежду, что отказов от ратификации протокола странами Шенгена не будет. Лихтенштейн до сих пор не являлся частью шенгенской зоны, однако для граждан стран ЕС в княжестве действовал безвизовый режим.

Присоединение княжества к Шенгену почувствуют на себе главным образом иностранные туристы. Кроме того, Лихтенштейн присоединится к единой шенгенской полицейской базе данных, созданной для совместной борьбы с нелегальной миграцией.

2008-02-29 01:54:51
Лихтенштейн новости
Лихтенштейн вошел в Шенгенскую зону
Лихтенштейн стал полноправной частью Шенгенской зоны. На границах страны были отменены проверки и теперь более 400 миллионов европейцев из 26 европейских стран будут пользоваться свободным проездом по всей Шенгенской зоне.
В аренду теперь можно взять целое государство. Правдо маленькое
Турагентство Airnb из Сан-Франциско представило необычное предложение: всего за $70 000 любой желающий может взять в аренду княжество Лихтенштейн целиком на один вечер. Карликовое государство готово на время подстроиться под нового властителя вплоть до смены указателей улиц и выпуска новой валюты с портретом арендатора.
В День Независимости Лихтенштейна князь зовет всех желающих
Жители Лихтенштейна 15 августа, будут отмечать единственный национальный праздник страны, а правящий князь ХАНС-Адам II приглашает всех желающих в свою резиденцию и угощает гостей вином из собственных погребов.
Княжеский прием
15 августа - особенная дата для жителей Лихтенштейна. В этот день отмечается единственный национальный праздник страны, а правящий князь Ханс-Адам II приглашает всех желающих в свою резиденцию и угощает гостей вином из собственных погребов.
Лихтенштейн присоединился к Шенгену
Княжество Лихтенштейн подписало 28 февраля с Еврокомиссией и Советом Евросоюза протокол о присоединении Лихтенштейна к шенгенской безвизовой зоне. Для ратификации соглашения его должны принять парламенты всех 24 государств шенгенской зоны и Швейцарии, которая также готовится к присоединению к Шенгену.