Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Греческий Акрополь ровно за один евро

Греческий Акрополь ровно за один евро

В прошедшую среду министр культуры Греции заявил, что билет в музей Акрополя, который откроется для посещения через месяц, будет стоить ровно один евро. Такую плату за вход было решено установить с целью привлечения как можно большего количества посетителей в период глобального экономического кризиса. Отмечается, что, как минимум, в течение следующих шести месяцев, повышать стоимость не планируется.

К открытию музея в онлайн-кассах разместят около 2200 билетов, которые позволят посетить комплекс в течение одного из первых трех дней его работы. Ожидается, что после открытия ежегодно музей будут посещать около 2,5 миллионов человек. На входе в Акрополь планируется ввести контроль, подобный тому, что проводится в аэропортах.

Отмечается, что, построив новый музей, архитекторам удалось гармонично совместить казалось бы абсолютно не сочетаемые стили - модерн и античную классику: ультрасовременное здание расположено прямо у подножия древнегреческого Акрополя. С одной стороны может показаться, что появление подобного строения, спроектированного американским архитектором Бернардом Чуми, бросает вызов многовековой истории, однако в действительности новый музей призван беречь и охранять культурно-историческое наследие Греции. В музее будут храниться археологические находки, история которых насчитывает две с половиной тысячи лет.

Первый этаж музея, предназначенный для выставки археологических находок, которые относят к 6 веку до нашей эры, был открыт в январе прошлого года. Второй этаж здания планируется заполнить древнегреческими женскими скульптурами периода архаики – корами. На третьем этаже разместят непосредственно сокровища Парфенона.

Ранее планировалось, что достойное место среди экспонатов займут мраморные скульптуры и фриз Парфенона, вывезенные в Великобританию еще в 19 веке лордом Элгином. Сегодня мраморы все еще являются гордостью Британского музея, однако Греция ведет переговоры о передаче ценностей на родину. До сих пор главным аргументом Великобритании в пользу невозвращения памятников было то, что Греция не в состоянии обеспечить необходимые условия для хранения экспонатов, а в экспозиции Британского музея они составляют центральную часть.

На церемонии открытия не планируется напоминать о кампании греции по возвращению памятников культурного достояния страны. По словам министра культуры, отсутствие скульптур непременно будет замечено, и это, в свою очередь, произведет на общественность гораздо большее впечатление, чем любые заявления.

Подробная информация о церемонии открытия, назначенной на 20-е июня, держится в секрете. Приоткрывая завесу тайны, министр культуры Греции лишь отметил, что во время открытия музея будут использованы новые технологии, которые позволят взглянуть на памятники архаики в условиях, более привычных для современного человека.

2009-05-22 01:11:59
Греция новости
Греческие краткосрочные визы заменят на мультивизы
Об этом сообщает АТОР со ссылкой на Генконсульство Греции.
В Греции произошло землетрясение
Сейсмологические службы разных стран зафиксировали сильную сейсмическую активность.

Вакансия мечты открыта на острове Сирос
Питомник кошек на греческом острове Сирос открыл вакансию мечты.
На греческом острове построят престижный курорт для состоятельных туристов
Российский бизнесмен откроет курорт класса люкс на собственном острове в Греции.
Новые пошлины для туристов в Греции
Правительство Греции с 1 января 2018 года вводит налог на проживание для туристов.