Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Греция: в Салониках покажут древний "Стеклянный мир"

Греция: в Салониках покажут древний "Стеклянный мир"

В июле в Археологическом музее города Салоники (Греция) откроется выставка «Стеклянный мир», посвященная древнему стекольному искусству. Под выставку, которая продлится до лета 2010 г., Археологический музей отводит два зала. Целью выставки является представить публике как старые, так и новые находки, большинство из которых не выставлялись до этого. В основном они происходят из Македонии, Фракии и Северной Фессалии.

Изящные прозрачные сосуды для мира, бутылочки, пузыречки, вазочки, ярко раскрашенные сосуды - всего более 600 предметов будут представлены гостям музея. Также посетители смогут составить представление о древних стекольных мастерских и развитии стекольного творчества на севере Греции, начиная с древнейших времен до поздней Византии.

Хотя выставка и пройдет в Археологическом музее Салоник, в ее организации принимали участие целых 11 областных служб Министерства культуры, а также Музей византийской культуры в Салониках. Своей целью организаторы видят, помимо научной составляющей, «связь древнего искусства с современностью и подпитку воображения современных художников древними шедеврами».

В сентябре музей примет 18-й Съезд Международного союза истории стекла, в котором будут принимать участие ведущие ученые со всего мира.

2009-07-03 01:13:01
Греция новости
Греческие краткосрочные визы заменят на мультивизы
Об этом сообщает АТОР со ссылкой на Генконсульство Греции.
В Греции произошло землетрясение
Сейсмологические службы разных стран зафиксировали сильную сейсмическую активность.

Вакансия мечты открыта на острове Сирос
Питомник кошек на греческом острове Сирос открыл вакансию мечты.
На греческом острове построят престижный курорт для состоятельных туристов
Российский бизнесмен откроет курорт класса люкс на собственном острове в Греции.
Новые пошлины для туристов в Греции
Правительство Греции с 1 января 2018 года вводит налог на проживание для туристов.