Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Хорватия вернет облегченный визовый режим следующим летом

Хорватия вернет облегченный визовый режим следующим летом

Как сообщалось ранее, с 31 октября 2009 года закончился облегченный режим въезда граждан РФ в Хорватию (без виз, ваучеров и приглашений на срок до 90 дней с целью туризма). В то же время хорватские власти планируют повторить процедуру упрощенного въезда в следующем летнем сезоне.

В рамках обычного визового режима с Хорватией гражданам России для въезда на срок, не превышающий 90 дней, с целью туризма либо частного визита не требуется оформлять визу при наличии ваучера турагентства, подтверждающего факт брони отеля. В случае частного визита потребуется оригинал приглашения, заверенный в визовом департаменте полиции по месту жительства приглашающего. Во всех остальных случаях визу необходимо оформлять заранее в консульском отделе посольства Хорватии в Москве. Для этого необходимо предоставить ряд документов; срок действия загранпаспорта должен составлять не менее 3 месяцев с момента окончания поездки.

По мнению директора хорватского туристического офиса в Москве Младена Фалкони, возврат к ваучерам на зимний период не окажет никакого влияния на турпоток из России: зимой в Хорватии отдыхает крайне мало российских туристов. Кроме того, отказ от ваучеров летом не сильно помог турбизнесу этой страны. По данным турофиса Хорватии, за минувший сезон турпоток не только не вырос, но значительно, до 23%, уменьшился, сообщает Турпром. Однако эта мера смогла простимулировать рост спроса в сегменте индивидуальных поездок, поскольку туристы получили возможность отказаться от услуг туроператоров и бронировать проживание самостоятельно.

Официально о вторичном отказе от ваучеров на следующий летний сезон будет объявлено уже к концу этого года, завил Младен Фалкони. Право на безвизовый въезд в Хорватию получат туристы из России, Украины, Белоруссии, Китая и Японии.

2009-11-05 13:44:32
Хорватия новости
Хорватия откажется от местной валюты
С приходом евро услуги в сфере туризма станут дороже.
На курортах Хорватии запретили бикини
Властями Хорватии уже на пяти курортах введены ограничения на голый торс и купальники вне пляжей. Так здесь борются за опрятный вид гостей.
В Хорватии создан оливковый музей
Хорватский город Пула, находящийся в регионе Истрия, открыл необычный музей «Дом оливкового масла Истрии». Создание музея поддержали туристическая организация и мэрия Пулы.
Загреб лучшее место для встречи Рождества
Впервые пользователи популярного туристического портала European Best Destinations назвали хорватский город Загреб лучшим местом для проведения рождественских каникул.
В Национальном парке Плитвицкие озера запретили шлепанцы
Хорватский национальный парк Плитвицкие озера запрещает ношение неподходящей для экскурсий обуви во время посещения достопримечательностей. Именно здесь, из-за опасных селфи в шлепках, травмируются люди.