Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Спад на туристическом рынке Хорватии продолжается

Спад на туристическом рынке Хорватии продолжается

В течение 10 месяцев текущего года на туристическом рынке Хорватии наблюдается некоторый спад, сообщила в среду Статистическая служба страны. В 2008 году показатели туристической индустрии достигли пикового уровня, однако экономическая рецессия внесла свои коррективы.

В период с января по октябрь турпоток в Хорватию сократился на 2,6% относительно прошлогодних показателей и составил 10,6 млн. человек.

Количество человеко-ночей за рассматриваемый период также сократилось на 1% по сравнению с прошлым годом и достигло 55,5 млн.

Среди хорватских курортов наибольшей популярностью пользуется Адриатическое побережье. Основным генератором спроса на это направление является Германия (22,8%), далее следует Словения, Италия, Австрия, Чехия, Польша и Голландия.

Учитывая влияние экономического кризиса, сокращение доходов от туризма на 10% можно считать неплохим показателем, отмечают эксперты.

Однако существует опасение, что нисходящая тенденция достигнет пикового уровня лишь в 2010 году.

После войны за независимость 1991-1995 г.г. туризм Хорватии постепенно набирал силу и к 2008 году достиг расцвета. Доля поступлений от туризма в ВВП страны составила тогда 15,7%.

В 2008 году турпоток в Хорватию увеличился на 1% относительно прошлогодних цифр и достиг 11 млн. чел. И это притом, что население бывшей югославской республики составляет всего 4,4 млн. чел. Доход от туризма также достиг в 2008 г. рекордных показателей – 7,4 млрд. евро ($10,9 млрд.).

2009-12-14 02:20:11
Хорватия новости
Хорватия откажется от местной валюты
С приходом евро услуги в сфере туризма станут дороже.
На курортах Хорватии запретили бикини
Властями Хорватии уже на пяти курортах введены ограничения на голый торс и купальники вне пляжей. Так здесь борются за опрятный вид гостей.
В Хорватии создан оливковый музей
Хорватский город Пула, находящийся в регионе Истрия, открыл необычный музей «Дом оливкового масла Истрии». Создание музея поддержали туристическая организация и мэрия Пулы.
Загреб лучшее место для встречи Рождества
Впервые пользователи популярного туристического портала European Best Destinations назвали хорватский город Загреб лучшим местом для проведения рождественских каникул.
В Национальном парке Плитвицкие озера запретили шлепанцы
Хорватский национальный парк Плитвицкие озера запрещает ношение неподходящей для экскурсий обуви во время посещения достопримечательностей. Именно здесь, из-за опасных селфи в шлепках, травмируются люди.