Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Филиппинцы распяли себя в Страстную Пятницу

Филиппинцы распяли себя в Страстную Пятницу

23 человек прибили гвоздями к крестам в ходе ежегодного религиозного ритуала. Верующие-католики на Филиппинах организовали церемонию распятия в день Страстной Пятницы, совершая ежегодный национальный ритуал. 23 человека были прибиты гвоздями к деревянным крестам в 3 крупных деревнях к северу от столицы Филиппин Манилы.

Представители Римской Католической церкви открыто осудили кровавое религиозное представление, но обычаи местных верующих настолько сильны, что официальная церковь не в силах их остановить.

Что касается католиков-иностранцев, то на большей территории Филиппин им запретили принимать участие в подобных церемониях, после того как в прошлом году несколько человек воспользовались обрядом, чтобы снять фильм о нем, пишут lifenews.

- Мы не хотим, чтобы они насмехались над нашими традициями и обрядами, - заявляют чиновники Министерства туризма.

Но в деревне Кутуд, недалеко от Манилы, в этом году местный Макдональдс организовал что-то наподобие театра, где могут разместиться желающие, чтобы посмотреть зрелищную церемонию распятия. На месте даже продают мороженое и напитки для зрителей.

Варварскому обычаю уже около 55 лет. Сообщается, что один из участников представления играет роль Христа уже 24-й раз. Одним из обязательных условий является "пролить" много крови. Поэтому кроме забивания гвоздей в запястья и ступни, играющих роль Христа часто порют бамбуковыми ветками, на которые прикрепляют разбитое стекло и острые бритвы. Основная цель ритуала - пройти через те же страдания, которые перенес Христос в Страстную Пятницу.

2010-04-06 10:17:40
Филиппины новости
Жителей столицы Филиппин эвакуировали
Всему виной вулканическая активность.
На пляжах Боракая запретили строить замки из песка
Для туристов введен ряд строгих запретов, нарушение которых влечет серьезные наказания.
Райский остров Боракай закроют для туристов
Райскому острову Филиппинского архипелага грозит экологическая катастрофа. Власти приняли решение закрыть Боракай для туристов.
На Филиппинах проснулся вулкан Майон
В опасной близости к вулкану на данный момент находится несколько десятков российских туристов.
Российский МИД разрешил поездки на Филиппины
Сегодня стало известно, что спустя месяц после того, как разрушительный тайфун «Хайянь» обрушился на Филиппины, МИД РФ наконец-то разрешил гражданам России летать в этом направлении. Исключение до сих пор составляют только два острова – Восточный Самар и Лейте, так как они были наиболее подвержены стихии.