Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

В Шри-Ланке появился первый женский экипаж

В Шри-Ланке появился первый женский экипаж

SriLankan Airlines (Шриланкан Айрлайнз) произвела революцию в авиа отрасли. Первый женский экипаж, состоящий из Каптана Ануша Сириратне и Младшего Помощника Мадини Чандрадаса, совершил полет 1 ноября 2009 года из Коломбо в Тричи на Аэробусе А320.

Повторение данного женского полета прошло в Новый год на маршруте Коломбо – Карачи, который составил по 3 часа 40 минут в каждую сторону. На данный момент авиакомпания имеет 4 женщин-пилотов среди штата в 189 человек, среди которых так же Старший Первый Помощник Чамика Рупасингхе и Рошани Джинасена. Начальник Полетов Шриланкан Айрлайнз отметил, что данные полеты доказывают, что в Шри-Ланке нет дискриминации женщин, даже в такой профессии как пилот самолета. «Требовалось лишь время для того, чтобы с успехом мог состояться первый женский полет. Безусловно, неважен пол пилота и его помощников, важна их квалификация и навыки».

В авиакомпании существуют очень высокие стандарты безопасности полетов, что, конечно же, напрямую зависит от квалификации пилотов. Каждый из них должен иметь как минимум 7 лет опыта полетов на коммерческих рейсах, прежде чем получить возможность стать капитаном воздушного корабля. Капитану Ануша Сириратне 34 года, и она является первым и единственным капитаном самолета в авиакомпании, имея опыт полетов с 1998 года. Она совершала полеты на таких типах машин как Lockheed L1011 Tristar, Airbus A320, A330, and A340. Она отмечает, что нет никакой разницы между мужчиной-пилотом и женщиной-пилотом, пишет travellanka.ru.

Многие женщины по ее словам, были пионерами в авиации, и многие авиакомпании имеют в своем штате женщин-капитанов. Однако, их безусловно меньше, чем мужчин. 12 лет назад Ануша начала свою карьеру Младшим Первым Помощником, став капитаном в 2008 году. Ее муж, капитан Хеманта Сириратне, так же принадлежит к когорте летчиков. Ануша обучалась в монастыре в Балампитии и закончила Колледж для девочек, имеет 6-летнюю дочь и является ярким примером работающей женщины-матери. Младшему первому помощнику Мадини Чандрадаса 22 года и она отмечает, что нет никакой разницы в работе под руководством мужчины или женщины пилота, главное, что все капитаны авиакомпании высокие профессионалы своего дела. Все четверо женщин-пилотов прошли обучение по Шри-Ланкийской Кадетской программе подготовки пилотов, которую с успехом прошли сотни пилотов, работающих на национальных авиалиниях, а так же в авиакомпаниях Азии и Ближнего Востока.

2010-04-09 01:48:50
Шри-Ланка новости
В Шри-Ланке отменены въездные визы
Всему виной глобальная вспышка коронавируса.
Шри-Ланка ввела платные визы
Власти решили не продлевать бесплатные визы для 48 стран мира.
Виза в Шри-Ланку будет бесплатной
С 1 августа 2019 года туристы из России, стран ЕС, Индии и Китая смогут путешествовать в Шри-Ланку без визового сбора.
В Шри-Ланку ездить опасно
Через межрелигиозные столкновения между организацией «Буддийская сила» и местными мусульманскими общинами в городах Алутгама и Берувала на юго-западе Шри-Ланки введен комендантский час.
Шри-Ланка набирает популярность
Послевоенный бум в туристической отрасли приносит Шри-Ланке высокие прибыли. За первые месяцы этого года страна получила почти полмиллиарда долларов прибыли, на 21,9% больше, чем в 2012 году.