Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Афганистан открывает туристам горные маршруты

Афганистан открывает туристам горные маршруты

После десятилетий военных действий Афганистан вновь открыл свои горы для поклонников альпинизма и скалолазания. Местные власти рассчитывают на то, что природные красоты привлекут в страну туристов.

Гора Нушак (Noshaq) высотой 7455 метров находится на северо-востоке страны, в провинции Бадахшан на границе с Пакистаном. В конце июля 2011 года восхождение на нее совершила группа альпинистов - это были первые иностранные туристы в тех местах за последние 30 лет, сообщает Gadling.com.

Нушак является частью Гиндукуша (Hindu Kush) - впечатляющего горного хребта, который тянется через центр Афганистана на север Пакистана. Во время вооруженного конфликта горы были закрыты для посторонних. Но сейчас в регионе отмечаются стабильность и безопасность, и местные власти рассчитывают на интерес искателей приключений к великолепным горам.

Но не только альпинисты оценят новые возможности Афганистана. Новый маршрут через ущелье Аби-Вахан (Wakhan, Вахандарья) тоже привлекает все больше туристов. Этот узкий участок земли находится между двумя горными цепями в 150 километрах северо-восточнее горы Нушак и когда-то был частью Великого шелкового пути. Весь маршрут займет около двух недель, в течение которых участники похода пройдут через горные перевалы, побывают в маленьких пастушьих деревушках и смогут полюбоваться одними из самых захватывающих видов на планете.

Очевидно, Афганистану предстоит потратить немало времени на то, чтобы убедить туристов в безопасности путешествий по стране. Однако открытие горы Нушак и появление нового маршрута Аби-Вахан стали очень большим шагом к тому, чтобы привлечь внимание тех, кто любит приключенческий туризм.
 

2011-08-24 11:14:01
Афганистан новости
Афганистан создаст Министерство туризма
Афганистан решил возродить туризм. На днях президентом страны Ашрафом Гани был подписал указ о создании Министерства туризма.
Афганистан открывает туристам горные маршруты
После десятилетий военных действий Афганистан вновь открыл свои горы для поклонников альпинизма и скалолазания. Местные власти рассчитывают на то, что природные красоты привлекут в страну туристов.
Афганистан меняет лицо
После изнурительных войн с Советским Союзом и США, агрессии Талибан и затяжной гражданской войны, Афганистан начинает менять милитаристский оскал на дружелюбную улыбку и привлекать путешественников со всего мира уникальными условиями для туризма.
Шотландцы зовут туристов в Афганистан
Шотландская компания Mountain Unity, расположенная в городе Данди, предоставляет информацию альпинистам и скалолазам, намеревающимся посетить северо-восточную часть Афганистана, известную как Ваханский коридор.
Афганистан заманивает туристов-иностранцев первым курортом
Власти Афганистана подготовили для приема иностранных гостей первый туристический объект. Местом отдыха путешественников из-за рубежа станет национальный парк Банд-э-Амир. Начиная с 1950-х годов область Банд-э-Амир была важным туристическим направлением для Афганистана благодаря своим уникальным природным характеристикам. Тем не менее, бесчисленные вооруженные столкновения практически лишили страну туристов в период 1979-2001 годов.