Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Россия - ЕС: что нужно для отмены виз?

Россия - ЕС: что нужно для отмены виз?

Еврокомиссия и МИД РФ сообщили о согласовании документа перечисляющего необходимые для отмены виз меры. «Перечень совместных шагов» - разбит на четыре блока. Стадии взаимопонимания между Россией и ЕС включают следующие пункты: степень защиты паспортов и удостоверений личности, борьба с нелегальной миграцией, координация в вопросах безопасности и, самое главное, реализация антидискриминационной политики, предполагающей полный доступ граждан к получению документов, необходимых для поездок, а также создание условий для свободного перемещения людей в пределах страны.

Документ будут утверждаться 19 мая на заседании постоянного совета партнерства РФ-ЕС в Санкт-Петербурге. Окончательная редакция будет принята на саммите в Нижнем Новгороде 9-10 июня.

Несмотря на видимый прорыв до подписания соглашения пройдет еще немало времени. Отмена дискриминационных миграционных правил является одним из главных препятствий. В ЕС не используют миграционные карты и грабительский миграционный учет. Громоздкая, латная процедура учета предполагает, что сторона, принимающая иностранца, должна в течение суток представить копию его паспорта, уведомление о его прибытии и миграционную карту в территориальный орган ФМС или направить все это по почте, уплатив за услугу 180 руб., а государству – госпошлину в размере 2 руб. за каждые сутки пребывания. Только после того, как ФМС, проставив необходимые отметки, вернет отрывную часть уведомления принявшей иностранца стороне, пребывание гостя в России будет считаться законным. Почему бы не учесть пожелания Брюсселя уже сейчас, а не дожидаться отмены миграционного «крепостного права» после подписания соглашения, даже в МИДе не знают.

2011-04-26 18:59:13
Европа (ЕвроСоюз) новости
Внутри Евросоюза отменят роуминг
Через полтора месяца состоится отмена роуминга для местных абонентов внутри Евросоюза. Переход на бесплатный роуминг намечен на 15 июня.
Банкнота 50 евро обновилась
Одна из самых любимой фальшивомонетчиками купюра 50 евро получила новый вид. Европейский Центробанк запустил в обращение новую банкноту, которая стала второй из серии «Европа».
«Победа» предлагает дешевые билеты в Европу
Для тех, кто собирается этим летом или осенью отдохнуть в Европе, есть возможность приобрести дешевые авиабилеты. Российский бюджетный авиаперевозчик «Победа» уже начал продажи билетов в обе стороны. Цены начинаются от 4400 рублей.
Новую «двадцатку» тяжело подделать
Самую подделываемую банкноту среди всех европейских банкнот, а именно купюру номиналом в 20 евро, ждет замена. С 25 ноября Европейский Центральный Банк запускает в обращение обновленную банкноту.
Европейские визовые центры берут отпечатки пальцев на дому
Для российских путешественников, которым для посещения Австрии, Дании, Испании, Португалии, Чехии и Эстонии необходимо сделать биометрическую визу, можно сдать отпечатки пальцев в домашних условиях. Такая информация появилась на сайтах визовых центров этих стран.