Веб-Туризм: путешествия, турфирмы, отдых

Согласно новому радикальному плану в Европе к 2050 году будут запрещены все бензиновые автомобили

Согласно новому радикальному плану в Европе к 2050 году будут запрещены все бензиновые автомобили

Новый честолюбивый и весьма радикальный план объединенного европейского правительства, названный "Roadmap to a Single European Transport Area - Towards a competitive and resource efficient transport system", наверняка столкнется с жесткой оппозицией. Согласно этому плану, в Европе к 2050 году будет запрещено использование всех автомобилей, приводимых в движение всеми видами ископаемого топлива, бензином, дизельным топливом и сжиженным природным газом. Такое движение нацелено на уменьшение зависимости европейских стран от поставок нефти и улучшение экологической обстановки во всей Европе.

Европейская комиссия (European Commission), исполнительный орган Европейского союза, собирается претворять этот 40-летний план в жизнь поэтапно. К 2030 году, число автомобилей на ископаемых видах топлива в европейских городах должно быть сокращено на 50 процентов. А к 2050 году такие автомобили, включая и грузовики, должны полностью исчезнуть с европейских дорог. В ходе реализации этого плана, который будет просто вынуждать людей приобретать "зеленые" автомобили, будет проводиться множество различных программ, призванных поощрять приобретение транспортных средств на электричестве или водороде, пишет dailytechinfo.org.

В ходе реализации этого плана существенное внимание уделено развитию сопутствующей инфраструктуры, ведь абсолютный переход на новые автомобили должен быть поддержан как автопроизводителями, так и дорожными службами, которым необходимо создать за это время сеть электрических и водородных заправок. Большая часть грузового потока, которая перемещалась грузовым автотранспортом, должна быть перенесена на плечи железнодорожного транспорта, который к этому времени должен также перейти на электрические рельсы.

Специальный уполномоченный Европейского Союза по транспорту Сиим Калласс (Siim Kallas) говорит по этому поводу: "Этот план очень амбициозен и радикален, его реализация потребует огромных инвестиций, как в автомобильной, так и в железнодорожной областях".

Совершенно естественно, что этот план получил жесткую оппозицию в лице транспортных компаний и даже правительств некоторых стран, считая это уловкой европейского правительства наложить больше налогов, прикрываясь дымовой завесой "зеленых" намерений. Кристофер Монктон, представитель британской партии UK Independence Party в области транспорта заявил: "План, предложенный Комиссией, является чем-то из разряда фантастики. С таким же успехом они могут потребовать прекращения всех войн на всем земном шаре".

2011-04-01 02:15:26
Европа (ЕвроСоюз) новости
Внутри Евросоюза отменят роуминг
Через полтора месяца состоится отмена роуминга для местных абонентов внутри Евросоюза. Переход на бесплатный роуминг намечен на 15 июня.
Банкнота 50 евро обновилась
Одна из самых любимой фальшивомонетчиками купюра 50 евро получила новый вид. Европейский Центробанк запустил в обращение новую банкноту, которая стала второй из серии «Европа».
«Победа» предлагает дешевые билеты в Европу
Для тех, кто собирается этим летом или осенью отдохнуть в Европе, есть возможность приобрести дешевые авиабилеты. Российский бюджетный авиаперевозчик «Победа» уже начал продажи билетов в обе стороны. Цены начинаются от 4400 рублей.
Новую «двадцатку» тяжело подделать
Самую подделываемую банкноту среди всех европейских банкнот, а именно купюру номиналом в 20 евро, ждет замена. С 25 ноября Европейский Центральный Банк запускает в обращение обновленную банкноту.
Европейские визовые центры берут отпечатки пальцев на дому
Для российских путешественников, которым для посещения Австрии, Дании, Испании, Португалии, Чехии и Эстонии необходимо сделать биометрическую визу, можно сдать отпечатки пальцев в домашних условиях. Такая информация появилась на сайтах визовых центров этих стран.